Юный техник 1972-11, страница 44

Юный техник 1972-11, страница 44

За прошедший месяц ПБ рассмотрело 457 заявок. О четырех из них, отмеченных авторскими свидетельствами, рассказывается в этом номере. Это прерожения А. БОГАЧЕВА, И. СКОРНЯКОВА, А. СКУБЕНКО, Н. СОРОКИ.

СПЕЦИАЛИСТА (с*. *р- 44-45.)

случае проще обойтись телефоном, провести который от диспетчерской к крану или монтажному участку не составляет труда.

Но все-таки идея оснащения крана промышленной установкой реальна, если речь идет о самоходных кранах. За рубежом уже сейчас существуют такие краны с длиной стрелы более ста метров. Кабину на ней не установишь, вот здесь и пригодится предложение И. Скорнякова.

Работоспособность преобразователя энергии волн, который предлагает Саша Богачев, не вызывает сомнений. Гораздо сложнее определить круг задач, для

которых он был бы пригоден. Ведь надежность его работы зависит от очень многих причин. К примеру, как солнечным батареям нужно интенсивное освещение, так и волновому — регулярная волна, причем определенной высоты. Значит, эффективен он будет лишь в районах с «неспокойным» морем. Но точно так же и эксперименты с солнечными установками проводятся в основном на юге.

В проекте есть и еще одно узкое место — способ крепления преобразователя. Для того чтобы механизм работал, он должен быть жестко связан с дном. При

Пусть работает море

Предлагаю механизм, который приводится в движение энергией морских волн. Принцип его действия виден из рисунка.

А. Богачев, г. Кустанай

Материалы этсго номера ПБ готовили инженеры В, ВОРОПАЕВ 11 В. СМИРНОВ.

ШЛТУН

К0/1ЕНЧЛТНИ МЛ

>/1ЕКТ(>0-ГЕНЕМТОР