Юный техник 1972-11, страница 47

Юный техник 1972-11, страница 47

«ЗАПИШИТЕ МЕНЯ В ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ...»

Они жили в палаточном городке, елн из общего котла и связаны были одними и теми же интересами, делами, мечтами. На территории колхоза «Россия» Ростовской области проходил Всероссийский слет членов ученических производственных бригад и школьных лесничеств.

Костер дружбы, посвященный 50-летию образования СССР, конкурсы юных пахарей, доярок, стригалей, вечера отдыха, занятия по секциям. Те, кто собрался здесь, — будущее наших сел и деревень, завтрашний день нашего сельского хозяйства.

«...Как мой отец»

Мальчишка положил на стол председателю колхоза «50 лет Октября» листок. «Прошу на время летних каникул назначить меня прицепщиком иа

трактор моего отца А. В. Андреева. В будущем хочу стать трактористом, как мой отец. Геннадий Андреев».

— Выдержит? — спросил у Андреева-старшего председатель.

— Пусть привыкает, — кивнул тот.

Так в двенадцать лет стал Генка механизатором в своем Похвистневском районе Куйбышевской области. Так начал он «привыкать» к трактору. Две весны ходил Генка «в учениках», а на третью, когда" заболел отец, он выполнял и иногда даже перевыполнял его норму на тракторе ДТ-75. Прицепщиком же брал младшего брата Юрку — пусть привыкает^

В школе Геннадия хвалили^ никто лучше его не отвечает на уроках сельхоз- и агротехники. И на производственной практике в бригаде отличается: на пресс-подборщике ПСБ-1,6 выполнил полторы нормы.

46