Юный техник 1972-11, страница 50

Юный техник 1972-11, страница 50

свою жизнь с сельским хозяйством?» — спросил один из них.

Ребята переглянулись: что значит «собирается связать»?! Да они давно уже связаны с сельским хозяйством многолетним трудом в ученической бригаде. Эту бригаду в совхозе считают «штатной». За нею постоянно закреплено 4 га в каждом поле совхозного севооборота. И работает бригада круглый год...

Она, Ира Михайлова, из всех школьных факультативов выбрала животноводческий. Почему?

Несколько лет назад, в 6-м классе, ей запомнились слова Ивана Петровича Павлова: «Между сортами человеческой еды в исключительном положении находится молоко. Приготовленное самой природой, оно изумительно выделяется из ряда других сортов пищи». Конечно, нельзя сказать, что именно тогда Ира выбрала себе профессию, но было в этом замечании великого физиолога что-то такое, что дало толчок ее фантазии. «А что, если...»

Потом все было проще. Ферма расположена рядом со школой. Работают на ней бывшие выпускницы школы: заведую

щая фермой Женя Зимарева, Люся Михайлова — помощник бригадира, зоотехник Оля Пугина, ветврачи Таня Кропоткина и Лида Карельсон. Девочки и раньше забегали на ферму, а когда встал вопрос о выборе факультатива, сомнений у них уже ие было.

И вот они доярки. Сейчас, когда Ира слышит фразу: «Эта корова дает много молока», ей становится смешно. Нет^ не корова дает, это они, доярки, применяя разные рационы кормления, изучая характер каждого животного н находя к ним правильный подход, умело используя доильные аппараты, получают большие удон.

А ведь скажешь какому-нибудь городскому, что доярка — ныне профессия техническая,— не поверят. Но это так. У них иа ферме кормораздатчик механический, автопоилки, доильные аппараты. И со всем этим доярка должна управляться!

Ира свернула с Невского и пошла по набережной Мойки, мимо залитого огнями здания Капеллы, мимо Музея-квартн-ры Пушкина... Потом она сядет на автобус до вокзала и минут через сорок будет у себя дома.

А. АРЗАМАСЦЕВА