Юный техник 1972-11, страница 51

Юный техник 1972-11, страница 51

КЛУБ «XYZ»

X — знания, Y — труд, Z — смекалка Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

Когда начинают светиться различные предметы ■— камни, стекла, металлы? Ну конечно, когда их разогревают. Ярко светится раскаленный волосок электрической лампочки, светятся угли в костре, сняет огненный солнечный шар. Но, оказывается, высокая температура не всегда способствует свечению, а иногда, наоборот, мешает ему.

Теплой летней ночью в лесу загадочно светятся гнилушки. Еслн повезет, то даже у иас под Москвой вы можете встретить светящихся жучков и личинок. А какие яркие светляки живут у Черного моря! Да и само море иногда начинает светиться по ночам глубоким загадочным сиянием. Десятками огней переливаются глубоководные рыбы, мол-

iiliiiiii ЗАМОРОЖЙНИЫЙ

В этом

выпуске нлуба статья о методе исследования строения вещества, разработанном советскими учеными и широно применяющемся во всем мире, и вопросы, на ноторые ответить не тан-то просто.

люски. Это так называемая биолюминесценция.

Под действием невидимых ультрафиолетовых лучей вспыхивают люминесцирующие краски, светятся некоторые стекла, ткани — нейлон, лавсан... Это фотолюминесценция.

А если с помощью специального ускорителя разогнать заряженные частицы — электроны или протоны — и направить их на кусок самого обыкновенного стекла, то он тоже засветится, засветится очеиь ярко, как электрическая лампа, — это радиолюминесценция.

Холодное свечение, как видите, может быть вызвано совершенно разными причинами, однако во всех случаях оно будет определяться тем, что в веществе за счет какого-либо процесса или реакции выделяется энергия. Часть этой энергии и испускается в виде света.

Представим теперь, что мы заморозили кусочек пластмассы

до температуры —100 --200° С

и облучаем его электронным пуч-

S0