Юный техник 1972-11, страница 48

Юный техник 1972-11, страница 48

Как-то отец поздно вернулся с общего собрания колхозников радостным:

— Смотри, мать, часами наградили. Помнишь, мы с Генкой на косовице гороха работали? Оказывается, одно из первых мест в районе заняли. Я так считаю, что эта награда — нам обоим.

Никто не удивился, что Геннадий Андреев занял первое место ра районном конкурсе юных пахарей, потом — иа областном. Он был направлен делегатом на Всероссийский слет членов ученических производственных бригад.

...Вечером, когда Геннадий укладывал свои вещи в чемодан, Юрий, примостившись в углу, шуршал листками, что-то писал. А наутро председатель колхоза читал заявление:

«Прошу поставить меня прицепщиком на место Геннадия к моему отцу. Хочу стать трактористом, как отец. И как брат Геннадий. Юрий Андреев».

Первая

— Подумать только, — говорила мама, — трактор водить вздумала. Да где это видано. чтобы девчонка делала мужскую работу! А в нашем роду даже мужчины этим не занимались. Ох, видела бы все это бабушка. Она до самой смерти лица чужим не показывала...

Фагиля сидела, опустив голову, разглядывая в сотый раз узоры ковра. Спорить с мамой она не имела права, но и отступиться от своего решения не могла. Да и как отступиться, если это было ее мечтой с самых ранних лет?1

...— Ну, смелее, девочка,— преподаватель по сельхозтехнике Галяз Шайхутдинович помог ей взобраться в кабину тракто

ра. — Ты же все хорошо знаешь. Давай, Фагиля!

И трактор, послушный ее маленьким девичьим рукам, двинулся по полю.

Это было год назад. Фагиля Зиганшина и еще двадцать четыре девочки из Болыпеменгер-ской школы Арского района Татарии первыми решили нарушить старую традицию и вместе с мальчишками получить про-

fieccHio тракториста-машиниста II класса. Девчонкам было, прямо скажем, нелегко. Хмурились родители, над каждой неудачей посмеивались мальчишки. Но девочки занимались упорно...

И вот республиканский конкурс. В Чистопольском районе собрались пятьдесят восемь юиых трактористов из тридцати двух районов Татарской АССР. Девочек было только девять.

Когда Фагиля вернулась домой, в большой комнате было полно гостей: соседи узнали о ее победе по радио. Фагиля протянула растерянной и счастливой маме свои грамоты и награду — транзисторный приемник.

— Подумать только, — сказала мама. — девчонка — на тракторе! А ведь ее бабушка еще носила паранджу.

Ковбои из Калмыкии

— Ковбои, говорите? А хотите знать, кто они? — Толя Эренженов хитро оглядывает свое звено сакманщиков — пастухов совсем маленьких ягнят.

— Так вот знайте: ковбои — это самые обыкновенные пастухи, чабаны то есть. Правда, они умеют и отлично управляться с конями.

— Ну, если так, то у нас в Калмыкии их сколько хочешь, — заметил Цебек.

— А я что говорю! Просто

47