Юный техник 1972-11, страница 46

Юный техник 1972-11, страница 46

на, проигрывателя нли другого аппарата незначительно увеличиться тренню, каи мотор начинает перегреваться.

Смонтированная на валу мотора крыльчатна хоть н будет вызывать неноторую дополнительную перегрузну мотора, но отвод тепла с лнхвой компенсирует ее последствия.

НЕПАЧКАЮЩИИСЯ МЕЛ. «Мел так сильно пачнает рукн н платье, что даже оттереть трудно. Наш учитель обертывает мел бумагой, но и это мало помогает. Для того чтобы поиончить с этнм вековым пережитком, — пишет нам ленинградец Владимир Маршавнн, — я предлагаю простой держатель для мела, который действует как обычная поршневая авторучка».

скоростью выбрасывается струя воды. Новизна этого предложения состоит в том, что здесь установлен диафрагменный насос. В этом нетрудно убедиться. Если представить себе, что корабль закреплен, то движитель превратится в насос, перекачивающий воду нз-под днища за корму. Были ли раньше попытки сделать движитель по подобной схеме? Да, были. Еще в 1788 году американец Рамсей построил судно с похожим движителем. Разница состояла в том, что у него двигатель приводил в движение насос, а тот, в свою очередь, был связан с

поршнем движителя. На многоступенчатом преобразовании терялось много энергии, и установка оказалась неэкономичной.

У Саши поршень заменен пластиной. Здесь могут возникнуть определенные трудности, связанные с ее усталостью и прочностью. Не следует также резервуар делать из гибкого материала, так как к нему трудно крепить пластину и клапаны. Опасения автора в том, что судно будет идти рывками при одном движителе, напрасны. Инерция судна при движении сгладит пульсацию движителя.

движение пластине. Вследствие этого объем резервуара то увеличивается, то уменьшается, и вода выбрасывается из сопла. Чтобы судно не двигалось рыв

ками, нужно установить два движителя, работающие поочередно.

Скубенко, село В.-Шишовка Донецкой области

КЛАПАН