Юный техник 1972-11, страница 54

Юный техник 1972-11, страница 54

ми в нем образуются положительные и отрицательные заряды — ионы. Когда облучение протекает при высоких температурах, то заряды быстро двигаются, вступают в реакции друг с другом и исчезают — рекомбинируют. Их рекомбинация сопровождается люминесценцией. Но еслн вещество облучают при низкой температуре, то отдельные ионы застревают в нем, прилипают к молекулам, попадают в различного рода ловушки и теперь могут находиться в них в течение долгого времени. Чтобы заставить заряды снова двигаться, необходимо вещество немного разогреть. И когда при нагреве начнут колебаться и вращаться отдельные молекулы или их сегменты, ловушки разрушаются, освобожденные заряды снова устремляются навстречу друг другу и в конце концов рекомбинируют.

В этом и состоит разгадка «замороженного света». Застрявшие в облученном веществе электроны играют роль разведчиков. Они сидят в различных участках образца и ждут, когда начнут двигаться его молекулы. Теперь стали понятны искры и световые волны, пробегающие по облученной пластмассе во время ее разогрева. Облученный образец как бы рассказывает о себе, о своей структуре, о всех тех изменениях, которые происходят с ним по мере увеличения температуры. Даже самая незначительная перестройка структуры сопровождается яркой вспышкой. Необходимо только правильно разобраться во всей обширной информации, которую нам дает образец.

Сейчас выпускаются небольшие и сравнительно простые по конст

рукции приборы — термолюминографы. В этих приборах производят перед фотоумножителем плавный разогрев образцов, облученных электронами или гамма-лучами при очень низкой температуре. Исследование проводится на очень маленьких образцах. Порой их вес не превышает десятых долей миллиграмма. Фотоумножитель регистрирует свет, и на ленте самописца вычерчивается кривая высвечивания—зависимость интенсивности люминесценции от температуры образца (рис. на стр. 51).

Так узнают о структуре органического вещества, о ее однородности, исследуют изменения структуры в результате тех или иных воздействий на вещество. А. вот еще одна очень важная задача —• изучение однородности "смесей полимеров, однородности сополимеров. Дело в том, что многие применяющиеся на практике высокомолекулярные материалы представляют собой смесь двух или нескольких различных полимеров. Такие смеси, как правило, никогда не бывают однородными. Однако исследовать их однородность методами оптической н даже электронной микроскопии весьма затруднительно, а в ряде случаев вообще невозможно. В то же время применение метода PTJI дает в этом случае быстрый и однозначный ответ.

Конечно, существует и целый ряд других методов анализа структуры твердого органического вешества: ядерный магнитный резонанс, электронный парамагнитный резонанс, методы, основанные на изучении тепловых, механических или электрических свойств вещества. Применяя эти методы, проводя комплексные исследования, ученые проникают все глубже в тайны природы, создают неизвестные ранее полезные материалы.

В. НИКОЛЬСКИЙ, кандидат физико-математических наук

S3