Юный техник 1973-08, страница 63

Юный техник 1973-08, страница 63

стили на воду. Что произойдет быстрее: вода полностью вытечет из первой банки или вторая банка потонет?

7. Консервная банка с гвоздями плавает в миске с водой.

Изменится ли уровень воды в миске, если гвозди переложить из консервной банки в воду?

8. Два ученика взялись починить электроплитки. Первый просто скрутил оборванные концы спирали, а другой, скрутив оборванные концы, обмотал их медной проволокой. Спираль какой из плиток скорее перегорит в месте соединения?

9. По закону Джоуля — Ленца количестве теплоты, выделяемой током, пропорционально времени его прохождения по проводнику. Почему же провода, по которым весь вечер идет ток к лампочке, не накаливаются?

10. Солнце и Луна- в зените по размеру значительно меньше, чем когда они находятся на горизонте. Действительно ли это так и чем это объясняется?

11. Плоское зеркало дает мнимое изображение предмета, и поэтому его нельзя получить на экране. А может ли плоское зеркало дать действительное изображение?

12. Собирающие линзы увеличивают предметы, поэтому их называют увеличительными. А можно ли при помощи линзы увеличить угол?

Рис. В. НАЩЕННО

разноименные электрические заряды. Вместе с воском застыла, затвердела наведенная в нем внешним электрическим полем поляризационная структура, Впоследствии электреты были приготовлены из серы, слюды, янтаря, соедине ний титана и... из льда.

Складывается впечатление, что нет такого физического явления, к которому не был бы прича-стен лед. Даже пьезоэлектрический эффект проявляется на кристаллах льда. При упругой деформации на их поверхности возникают электрические заряды. Правда, считают, что это явление связано с неравномерно распределенными в его объеме примесями. Зато люминесценция наблюдалась на чистейших образцах льда. Трижды перегнанная вода быстро замораживалась на стекле. При облучении невидимыми ультрафиолетовыми лучами лед ярко светился Стоит затормозить процесс

образования льда и намораживать его плавно, как никакой люминесценции не происходит.

Если мысленно воздвигнуть символический «ледяной дом» XX века, его можно было бы радиофицировать, освещать, отапливать, снабжать электроэнергией и оборудовать многими полезными приспособлениями только за счет льда. Не беда, что действия ледяных устройств «ни око не видит, ни зуб неймет», столь ничтожно оно в количественном отношении. Не в этом их ценность. Лед — яркий пример того, как много можно почерпнуть из книги природы, детально и кропотливо исследуя хорошо известный и повсеместно распространенный объект.

А. ШИБАНОВ.

иаидидат физино-математичесних

наун

61