Юный техник 1972-11, страница 57

Юный техник 1972-11, страница 57

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Дорогая редакция!

Расскажите, пожалуйста, о профессии аппаратчика химического производства. Какие качества нужны для овладения этой профессией, каковы условия труда!

К. Журба, г. Винница

Аппаратчик — пожалуй, самая распространенная профессия в химической промышленности.

Каждый из вас в школе во время опытов по химии проводил какую-нибудь реакцию. Аппаратчик на химическом заводе делает то же самое, только вместо пробирок и колб у него огромные аппараты и реакторы, вместо спиртовки — мощное энергетическое хозяйство, а вместо лакмусовой бумажки — современные контрольно-измери-тельные приборы.

Прежде всего аппаратчик должен хорошо знать химию. Помимо «химии вообще», изложенной в школьном учеб

нике, нужно отлично знать «химию процесса», как говорят на заводе. То есть назубок изучить количество и последовательность загрузки сырья в аппараты, время добавления катализаторов, время отсоединения побочного продукта — все это часто рассчитано буквально по минутам. Кроме того, нужно строго контролировать температурный режим, который иногда бывает очень сложным.

Конечно, существуют технологические карты, где все расписано подробно и точно, но это не освобождает аппаратчика от обязанности знать процесс на память.

Когда-то аппаратчик определял течение реакции по цвету продукта, а иногда и на язык. Сейчас химические производства оснащены автоматическими контрольно-измерительными приборами. Их показания аппаратчик должен уметь анализировать, сопоставлять, чтобы иметь точное представление, что происходит каждую данную минуту за толстыми стенами реакторов.

Аппаратчик эксплуатирует обычно не только реакторы, но и другое оборудование — вспомогательное. Это промежуточные емкости, мерники, отстойники, ловушки, насосы, вакуум-насосы. Аппаратчик должен грамотно обращаться с этим оборудованием, нелишне и уметь производить мелкий профилактический ремонт, чтобы не вызывать слесарей по мелочам.

Стать аппаратчиком может практически каждый. Необходимо назвать лишь два обязательных условия: человек, выбравший эту профессию, должен быть внимательным и здоровым.

Рассеянному рискованно ста