Юный техник 1972-11, страница 59

Юный техник 1972-11, страница 59

дать человек, собирающийся стать хорошим фрезеровщиком, — это так называемое пространственное воображение, позволяющее легко читать чертежи, рабочие эскизы, представлять себе будущую деталь, когда она еще только изображена на бумаге. Кстати, в одном из следующих номеров нашего журнала мы расскажем о пространственном воображении и о том, как его в себе развивать.

Фрезеровщик должен знать устройство различных фрезерных станков — горизонтальных, вертикальных, универсальных, специальных, чтобы как можно полнее использовать их возможности. Станки оснащаются приспособлениями для крепления обрабатываемых деталей — значит, нужно знать эти приспособления и уметь выбирать для каждой детали наиболее подходящее. Сами фрезы бывают десятков, а то и сотен различных форм — здесь тоже нужно выбрать именно ту единственную, которая подходит для обработки данной детали и данного металла. Следовательно, в свойствах металлов и сплавов тоже нужно свободно резбираться. Во многих механизмах некоторые металлические детали успешно заменила пластмасса — у фрезеровщиков появился новый материал для обработки, который приходится изучать наравне с металлом.

Фрезеровщик должен в совершенстве владеть микрометром, штангенциркулем, скобами, калибрами и другим мерительным инструментом — от этого в большой степени зависит качество работы.

Перед теми, в ком есть рационализаторская жилка, профессия фрезеровщика открывает широкое поле деятельности. Наивыгоднейшие режимы резания, оптимальные формы фрез, удобные приспособления, ускоряющие и облегчающие обработку металла, — все зти вещи предстоит каждый раз искать и находить заново, потому что меняются детали, появляются новые сплавы, конструируются более совершенные станки.

В заключение один совет Володе. Профтехучилище, конечно, самый верный путь к овладению специальностью фрезеровщика. Но нужно постараться впоследствии (а может быть, и попутно с обучением в профтехучилище) получить среднее образование — только тогда можно будет достичь высокой квалификации.

Дорогая редакция! Прочитал недавно случайно попавшую мне в руки книгу Зопо-товского «Подводные мвстерв» и серьезно задумался о профессии водолаза. Я занимаюсь спортом, неплохо плаваю. Думаю, что здороаье мне позволит заниматься этой работой. Расскажите, если нетрудно, о водолазном деле.

Николай Тишинюк, г. Мозырь

В этом номере журнала, в очередном выпуске «Клуба юных капитанов», мы печатаем очерк А. Левиной о водолазах.

58