Юный техник 1972-11, страница 58

Юный техник 1972-11, страница 58

новиться к реактору: есть процессы, где малейшее упущение может «запороть» большую партию продукции.

А здоровье необходимо потому, что некоторая часть химических производств числится в списке вредных. Принимают туда на работу только после строгой медицинской комиссии, а кроме того, рабочий через определенные промежутки времени проходит врачебный осмотр.

Условия работы аппаратчика таковы: у него сокращенный рабочий день, более продолжительный отпуск — от 24 до 36 рабочих дней, в зависимости от категории вредности. Аппаратчики получают молоко, а в некоторых цехах — бесплатный обед. Рабочим-химикам предоставляются путевки в дома отдыха и санатории на более льготных условиях, чем в других отраслях промышленности. Многие химические предприятия имеют собственные оздоровительные профилактории.

Разумеется, на химических производствах хорошо поставлена служба техники безопасности. Например, широко внедряется дистанционное управление процессом.

Освоить профессию аппаратчика можно прямо на производстве. Однако на многих заводах со сложным технологическим процессом, чтобы стать аппаратчиком высокой квалификации, бывает необходимо получить образование в объеме химического техникума.

После окончания восьмого класса хочу поступить в профессионально-техническое училище и стать токарем или фрезеровщиком. О профессии токаря я слышал и читал, а вот о профессии фрезеровщика знаю только то, что она

тоже очень интересная. Расскажите, пожалуйста, об этой специальности.

Володя Н.,

г. Ногинск Московской области

Володя прав: профессия фрезеровщика действительно очень интересна, и в ней, как и в токарном деле, нет предела совершенствованию. Но, к сожалению, выяснилось, что не только Володя, но и многие другие наши читатели имеют самое приблизительное представление о ней.

В чем главное отличие фрезерного станка от других металлообрабатывающих станков?

Из-под токарного выходят детали, имеющие в сечении окружность. (Только в крайнем случае на нем можно произвести работу, не свойственную ему, да и то самую простейшую: например, сделать на валу канавку для шпонки.) Строгальный станок обрабатывает плоские поверхности. Сверлильный проделывает отверстия, раззенковыва-ет их. Ножовочный перепиливает металл... А современный фрезерный станок, управляемый квалифицированным рабочим, может делать и то, и другое, и третье, и четвертое. Кроме того, на фрезерном станке можно нарезать резьбу, сделать зубья у шестерен.

Словом, фрезерный станок дает возможность получать детали практически любой конфигурации. Он универсален.

Именно эта универсальность станка требует от рабочего обширных знаний — впрочем, доступных любому, кто захочет овладеть профессией фрезеровщика. Пожалуй, единственное необходимое качество, которым должен обла

57