Юный техник 1972-12, страница 13

Юный техник 1972-12, страница 13

Но когда я подошел поближе, то рядом с центральными «Правдой» и «Известиями» увидел небольшую по формату газету «Мирный атом». Она совсем недавно стала выходить на стройке.

В газете сообщалось о строительстве канала-водовода. Для охлаждения агрегатов станции нужно очень много воды — целая река. Я только подумал, разве трудно с современной техникой проложить канал длиной в километр. Два года назад мне довелось побывать иа строительстве канала в Каршииской степи, протянувшегося на две с лишним сотни километров. Один раз проходил экскаватор, а за ним оставался ровный канал шириной восемнадцать и длиной четыре метра. Но я все-таки пошел посмотреть на водовод. Увиденное меня поразило. Земли не было — один камень. В нем и прокладывается канал. Современные землеройные машины здесь бессильны. Выручает взрыв. Разворотят взрывом груду камней, грузят на самосвалы и вывозят Затем снова грохочет гром, и содрогается скала.

По каналу я направился к главному корпусу станции. Мне повезло, там я познакомился с инженером Владимиром Щегловым. Появление инженеров и техников, которые готовятся работать на действующей АЭС, — еще одна особенность нынешнего этапа строительства. Помогая монтажникам, они изучают свое будущее хозяйство. Однако назвать Владимира новичком нельзя, да и понятие «старожил» не совсем к нему подходит.

С этого старого, окруженного соснами поселка на берегу озера началась для него Родина. Он здесь родипся, вырос, окончил школу. А когда в поселок прибыл первый отряд изыскателей, чтобы выбрать место для АЭС и города, его зачислили в штат экспедиции. На первый взгляд, может, и

11