Юный техник 1972-12, страница 10

Юный техник 1972-12, страница 10

Выбрать дело по душе

Есть в Институте социальной гигиены детей и подростнов лаборатория профессиональной ориентации и профессионального отбора. О том, чем заняты ее сотрудники, рассна-зывает в беседе с нашим корреспондентом Е. Марковым руководитель этой лаборатории доктор медицинских наун, профессор Иван Дмитриевич КАРЦЕВ.

Так получилось, что первый вопрос задал сам профессор. Он спросил: «Как вы думаете, каждый человек может овладеть сегодня профессией токаря?»

— Думаю, каждый, — ответил я. — Во всяком случае, каждый здоровый человек...

— А вот и нет. Раньше и мы так считали, но наши последние исследования показали, что далеко не всякий совершенно здоровый человек может стать токарем-инструментальщиком. Более того, даже многие асы токарного дела, из тех кто занят производством обычных деталей, не могут взяться за изготовление точных инструментов. Научно-техническая революция резко повысила требования к продукции, усложняются «старые» профессии, в особенности профессии сборщиков, появляются совершенно новые специальности — только у нас в стране их насчитывается сегодня девяносто шесть!

— Все это, по-видимому, заставляет с особой серьезностью относиться к научно обоснованным рекомендациям специалистов по профессиональной ориентации и профотбору?

— Да, при нынешних масштабах подготовки кадров ошибки в наших рекомендациях молодым людям, стремящимся к той или иной профессии, должны быть исключены. Судите сами. За пятилетку должно быть подготовлено 9 миллионов специалистов, каждый из них — это индивидуальность, это человек с присущими ему склонностями и чертами характера. Только врачи-физиологи в содружестве с психологами могут точно определить пригодность паренька или девушки для выбранной работы. И если не делать этого, по нашим подсчетам, 1 миллион 350 тысяч молодых людей постигнет разочарование. Они не смогут овладеть основами производства как раз в силу своих физиологических особенностей, они станут бросаться от одной профессии к другой, пытаясь са мостоятельно выбрать «свою», единственную. В результате текучесть кадров на производстве, а у многих из этого почти полуто-рамиллионного контингента молодых рабочих — душевная травма, рожденная неверием в свои силы. Между тем опыт показывает, что нет людей без способностей. Только нужно браться за дело, предназначаемое именно тебе. И помогают в этом медики. Кстати сказать, занесенные к нам из капита диетических стран термины «проф пригодность» и «профнепригодность» абсолютно не отражают характера нашей деятельности. На Западе заняты выявлением при годности человека к профессии, и если он оказывается непригоден то больше не интересует бизнес ме нов Мы же занимаемся обратным процессом — подбираем профес сию к человеку. Не подходит од на — ищем другую, третью.

8