Юный техник 1972-12, страница 7

Юный техник 1972-12, страница 7

Каждый пятый— дипломированный специалист

О профессиях будущего расснаэы-вает донтор энономичесних наук, профессор А. Зворынин.

Если вы думаете, что речь пойдет, скажем, о средних школах-десятилетках с производственной практикой на космических кораблях или о подготовке девушек-цветоводов для озеленения Марса, то ошибаетесь. Мы займемся мечтами не такими далекими, а более конкретными Что вы скажете, например, о профессии токаря? Или слесаря-инструментальщика? Или сталевара? Разве это не профессии ближайшего будущего? Разве не нужны нам будут и через пять, и через десять лет люди, умеющие работать на станках, варить сталь, строить дома? «Ну, нужны будут, —• скажет иной читатель. — Только что же о них мечтать?» Да дело в том, что производство бурно развивается, потребности общества в различных специальностях все время меняются, меняются и совершенствуются сами профессии, и если мы не хотим, чтобы эти перемены застали нас врасплох, чтобы страна испытала через несколько лет нехватку в подготовленных кадрах, думать об этом нужно сейчас. И думать не только нам, социологам, людям, занимающимся прогнозированием будущей жизни в обществе, но и вам, ребятам.

Изменяются характер и содержание труда. Изменяются пропорции занятости людей в народном хозяйстве. Число тружеников, занятых в промышленности, ра

стет. Например, в 1950 году оно составляло 20,8% от всего трудоспособного населения, а в 1968 году уже 29,5%. Если сохранится существующая тенденция, то к двухтысячному году на заводах страны будет трудиться 35,7% всех жителей (исключая военнослужащих и учащихся).

А в сельском хозяйстве? Там картина обратная. Процент работников на селе все время сокращается. С 45,6% в 1950 году он должен упасть к двухтысячному году до 11,4%. Значит, научным работникам и конструкторам уже сейчас нужно думать о том, чтобы работу уходящих в город людей взяли на себя автоматы. Интенсивная механизация и автоматизация села помогут, видимо, в значительной степени решить проблему недостатка кадров. Кстати, о науке. И здесь свои перемены. Еще двадцать с небольшим лет назад научной деятельностью занимался лишь 1,1% населения. К двухтысячному году ученых станет почти в пять раз больше. И это не покажется удивительным, если вспомнить, какие большие задачи решает сейчас и будет решать в будущем советская наука.

И новые и «старые» отрасли промышленности будут развиваться под девизом полной автоматизации производства. А это значит, что труд физический будет все больше сближаться с умственным трудом. Уже сейчас можно говорить о новом типе рабочего — человеке, обладающем знаниями техника или инженера. А в дальнейшем? К двухтысячному году ожидается, что каждый пятый труженик, занятый в промышленности, будет специалистом с высшим и средним специальным образованием. А ведь этими рабочими, владеющими сложнейшими профессиями, этими инженерами, конструирующими необыкновенные приборы, этими учеными, открывающими новые законы в природе, быть вам, ребята!

5