Юный техник 1972-12, страница 18

Юный техник 1972-12, страница 18

М. В. ж И л и н с к а я: Так вот, медики стали усиленно работать над комбинированными вакцинами: они защищают ребят сразу от нескольких болезней (например, от коклюша, дифтерии, столбняка). А ,есть одна прививка, где вообще обходятся без иглы. Более того, прививка эта приятная на вкус, поскольку вместе с врачами ее придумывали работники кондитерских фабрик! Я говорю о вакцине против полиомиелита. Известно, что этой страшной болезнью люди страдали еще до нашей эры. (Как это узнали? Конечности некоторых сохранившихся египетских мумий изуродованы — от паралича, который вызывается полиомиелитом.) Но, несмотря на столь почтенный возраст этой малопочтенной болезни, ее долго не только не умели лечить, но даже и распознавать как следует не могли и причин ее не знали. Но тут в медицину вторглась техника: инженеры сконструировали электронный микроскоп, и он помог обнаружить мельчайший вирус, который оказался возбудителем этого заболевания, поражающего нервные клетки спинного мозга, а ведь именно они управляют нашими мышцами. Теперь нужно было получить вакцину против этого вируса. Сначала была создана вакцина из убитого вируса полиомиелита. В Соединенных Штатах Америки, где от полиомиелита страдали больше всего, применяли именно такую вакцину. Но у нас — было это в конце 50-х годов — создали «живую вакцину», которая при лечении давала значительно лучший результат. Вот тут-то, кстати, и позвали кондитеров — было решено не уколами вводить вакцину, а в виде драже. Чудодейственные конфеты, которые сократили заболеваемость полиомиелитом в 100 раз, получили не только наши ребята, но и детишки из Японии, Египта, Индии.

Корреспондент: Борьба с инфекционными заболеваниями — это, так сказать, традиционная область детской медицины, хотя, как вы рассказали, здесь много нового... Но если попробовать обратиться к самым новым областям медицинского знания, например, к математическим и кибернетическим методам?

М. В. Жилинская: Вообще говоря, математические методы в педиатрии использовались давно. Когда врачи выводили формулу роста ребенка, или прописывали то или иное количество лекарств, или рассчитывали нормы питания — разве не поль зовались они математическими методами? Но, конечно, в последние годы в связи с развитием электронно-вычислительной техники стали возможными гораздо более сложные расчеты во многих областях деятельности врача. С помощью электронно-вычислительных машин устанавливаются диагнозы различных заболеваний, причем с довольно высокой степенью точности. Предсказываются возможные наследственные заболевания (не приходится говорить,