Юный техник 1972-12, страница 21

Юный техник 1972-12, страница 21

Челябинский тракторный завод известен не только в нашей стране. Тракторы с маркой ЧТЗ знают в Гвинее, ОАР, Мали, Алжире, Индии, Афганистане и в пятидесяти других странах мира.

У Челябинского тракторного есть свой музей, свой Дворец культуры, свой народный театр, свой детский парк И все они тоже расположены на проспекте В. И. Ленина. Сейчас в детском парке ЧТЗ вовсю ведутся строительные работы. Возводится новое здание КЮТа — Клуба юных техников.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

КЮТу ЧТЗ уже 14 лет. Одно время он помещался в жилом доме. Жильцы обижались. Очень уж шумели кютовцы: пилили, строгали, сверлили, обтачивали... Потом КЮТу дали отдельный двухэтажный дом. А в освободившиеся комнаты въехал музей ЧТЗ. Жильцы облегченно вздохнули. Все-таки музей — это музей. Музейная тишина умиротворяла.

А кютовцы принялись обживать новый дом. Разместили оборудование, в методическом кабинете развесили почетные грамоты. В коридоре, у входа, прибили «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ».

Вот несколько строчек из этих «ПРАВИЛ»: «Примерно вести себя в клубе, школе и на улице, помогать младшим, дорожить честью Клуба юных техников», «Бережно относиться к станкам, инструментам, приборам и оборудованию кабинетов и лабораторий».

Постепенно ввели особый ритуал для новичков: первый год у каж дого новичка — испытательный. Если новичок ни в чем не нарушит «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ», его принимают в члены клуба; временное удостоверение на картонке заменяют постоянным членским билетом — книжкой.

..Год шел за годом. Новички становились полноправными членами клуба. Кютовцы-старше-классники оканчивали школы и ■поступали в техникумы и институты. Некоторые снова возвращались в КЮТ, но уже в новом качестве — руководителями кружков Они уже не могли жить без КЮТа.

В методическом кабинете увеличилось количество почетных грамот и дипломов. К старым прибавились новые: ЦК ВЛКСМ, «Пионерской правды», ВДНХ, Главного политического управления вооруженных сил, ЦК ДОСААФ, а также областных, городских и районных отделов народного образования Работы кютовцев были представлены на ВДНХ, на V Всемирном конгрессе профсоюзов, на XIII съезде профсоюзов. Георгий Васильевич Зайченко

2*

19