Юный техник 1972-12, страница 22

Юный техник 1972-12, страница 22

ДВА ДИРЕКТОРА

Георгий Васильевич Зайченко — директор ЧТЗ. Он Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР. Был делегатом XXIII и XXIV съездов КПСС.

О Георгии Васильевиче говорят, что он вырос на тракторном заводе. За его плечами ФЗУ, завод, вуз. В начале войны он с харьковским заводом приехал в Челябинск. Занимал инженерные должности. Выпускал знаменитые танки для фронта. Сейчас мирная продукция: не менее знаменитые тракторы...

Георгий Всеволодович Омель-ченко — директор КЮТа.

Родился Георгий Всеволодович в 1925 году. За плечами — армия, бронетанковое училище, Политехнический институт. Работал техником-испытателем в электроГеоргий Всеволодович Омельченко технической лаборатории ЧТЗ.

В 1956 году его избрали в завком. В завкоме заведовал сектором массовой и детской работы. С января 1961 года — дивектор КЮТа («Завком заставил!»).

У Георгия Васильевича каждая минута на счету. Заранее расписана. Но для Георгия Всеволодовича двери его кабинета всегда открыты. Обремененный сложнейшими обязанностями, директор ЧТЗ постоянно каким-то чудом выкраивает время и для посещения КЮТа.

Георгий Васильевич и Георгий Всеволодович отлично понимают друг друга. Посмотрели бы вы, каким уникальным оборудованием располагает КЮТ1 Оба директора убеждены: сегодняшним школьникам решительно не нужны старые станки. Ведь им придется иметь дело не со вчерашней и даже не с сегодняшней, а с завтрашней техникой.

НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Сейчас в КЮТе занимаются почти 600 человек, работает около 40 кружков. Главные, конечно, 4 автотракторных, 4 машиностроительных, 4 конструкторских, 4 начального технического моделирования.

Задачи кружков: привить ребятам любовь к технике, научить работать на станках, читать чертежи, выполнять слесарные работы, конструировать.

В каждом кружке объединены ребята разных возрастов. Задание одно у всех. Но обязанности распределены: новички выполняют элементарную работу, ребята постарше — работу более сложную, кружковцы-старшеклассники — самую сложную. И всем интересно: все видят работу своих рук. И какую работу!

20