Юный техник 1972-12, страница 23

Юный техник 1972-12, страница 23

Сейчас ЧТЗ разрабатывает новый трактор Т-220. По заданию завода кютовцы изготавливают экспериментальную модель этого трактора — в одну пятую натуральной величины. Ребятам помогает доцент Политехнического института кандидат технических наук Борис Николаевич Пинигин. Так что над новым трактором одновременно трудятся ЧТЗ, Политехнический институт и КЮТ. Разумеется, когда сегодняшние старшеклассники окончат школу, Политехнический институт охотно возьмет их учиться дальше. А потом? А потом ЧТЗ... Характеристики-рекомендации, которые дает своим членам КЮТ, высоко ценятся всеми. Недаром главным конструктором в КЮТе — на общественных началах — один из ветеранов нашего тракторостроения, конструктор с еще дореволюционным стажем, лауреат Государственной премии, кавалер многих орденов Георгий Васильевич Крученых. Кстати сказать, пришел он в КЮТ вместе с Георгием Всеволодовичем и уже более десяти лет работает с ребятами.

Бывшие кютовцы всегда желанные люди на ЧТЗ. Был однажды такой случай. На участке, где готовят каркасы катушек, ушел кадровый рабочий. И полгода участок лихорадило. Что делать? На прорыв поставили парня, бывшего кютовца. Прошло немного времени, и прорыва как не бывало: за полмесяца был выполнен месячный план. Чудо? Нет, никакого чуда не было. Просто КЮТ дает своим питомцам самое главное: творческое мышление, практическую сметку. Парень, выведший участок из прорыва, занимался в КЮТе даже не в автотракторном, а в... авиационном кружке! Наладив участок, он успешно поступил в институт.

Конечно, директор JIT3 доволен КЮТом. И не только потому, что из КЮТа приходят на завод отличные специалисты. Директор говорит: «Когда рабочие завода знают, что их дети не лодырничают, что они заняты полезным делом, то и на душе у них веселее, и работается лучше. И ребята себе легче путь в жизни выберут».

Да, это очень важно. Чтобы ребята знали работу своих родителей. И делали с ними одно общее дело!

НАЧАЛО НОВОЙ ГЛАВЫ

1 сентября в детский парк ЧТЗ приехал Георгий Васильевич Зай-ченко. Он только что выступил в подшефной школе и поздравил школьников с началом учебного года. Детский парк был не совсем «по дороге» директору ЧТЗ. Но рабочие-строители заканчивали нулевой цикл, будущего здания КЮТа, и нужно было посмотреть, как идет строительство. К тому же у кютовцев было весьма важное дело к директору ЧТЗ. Встреча состоялась на строительной площадке. Оказывается, кютовцам срочно потребовался собственный микролитражный автобус. «Надо подумать!» — ответил им директор ЧТЗ. Это значило, что просьба будет удовлетворена.

Итак, в жизни КЮТа начинается новая глава. Новый учебный год. Новые задачи. Новые возможности. И новое многоэтажное здание — Дворец юных техников. Рядом расположатся картодром (для картов) и кордодром (для кордовых авиамоделей).

В кабинете директора КЮТа стоит сувенир. Точная, только уменьшенная, копия памятника-танка на Комсомольской площади. Ее сделали кютовцы своими руками. На сувенире выгравировано: «Директору ЧТЗ Георгию Васильевичу Зайченко от Клуба юных техников». Сувенир задумано вручить в день новоселья...

Н. ХАЛАТОВ, наш спец. норр. Фото автора

21