Юный техник 1972-12, страница 19

Юный техник 1972-12, страница 19

как это важно, особенно в педиатрии), а для этого необходимо перебирать такие вороха разнообразных данных о родителях и прародителях ребенка, что справиться с подобной работой может только электронный мозг. Еще одна область применения кибернетических методов — выбор наилучшего способа лечения того или иного заболевания. Ведь сейчас создано много разнообразных лекарственных препаратов, и установить, какой именно препарат в данном случае наиболее подходит и какая доза будет наилучшей, — задача порой очень сложная. Или такая возможность: машина, в память которой зало жены необходимые справочные данные, будет оценивать результаты физико-химического анализа, скажем, крови и сразу сообщать, каковы опасные отклонения. Короче говоря, машины позволят получить данные о состоянии здоровья ребенка, на их основе поставить диагноз и на основе диагноза прописать лекарство. Это не значит, конечно, что врачу останется нажимать на кнопки. Просто машина избавит его от сложной технической работы, будет экономить время врача, которое так нужно больному. Не забудем, что быстродействие машины особенно ценно для педиатра: когда болен ребенок, нельзя терять ни минуты.

И еще: в ряде случаев машина потребует для определения заболевания и назначения тактики лечения меньшее количество данных, чем понадобилось бы, как правило, врачу. Значит, меньше анализов придется делать, меньше у ребенка будет неприятных ощущений...

Корреспондент: Итак, весь арсенал современной науки к услугам врача, который идет на помощь заболевшему ребенку...

М. В. Жилинская: Да, это так. Но дело не только в новейших лекарствах и хитроумной медицинской аппаратуре. Такие лекарства и такая аппаратура могут быть в любой стране. Вопрос: доступны ли они каждому ребенку. У нас — да... И это большое завоевание социализма, завоевание, о котором наши ребята обязательно должны знать. Совершенно бесплатное медицинское обслуживание получают они с самых первых своих шагов в жизни. Все свое детство они, часто сами того не замечая, проводят под заботливым наблюдением врача, который не ждет, когда его позовут, а сам идет к ребенку. В нашей стране 75 тысяч детских врачей!

И наконец, надо сказать вот еще о чем. Новая школа, где больше воздуха и света, — это для здоровья ребят. Новая школьная парта, за которой Удобнее работать, новый стадион, новый пионерский лагерь — все то, на что не скупится народ, чего с каждым годом становится больше и больше, — все это тоже для здоровья ребят. Можно ли после этого удивляться, что растут они у нас здоровыми?

nggj

2 «Юный техник» № 12

17