Юный техник 1972-12, страница 31

Юный техник 1972-12, страница 31

набора. Для того чтобы напечатать огромный тираж газеты, их нужно ни много ни мало — 400! Покрытые тонким слоем никеля, опять же по транспортерам, стереотипы отправляются в печатный цех.

Этот цех чем-то напоминает машинное отделение океанского лайнера: металлическая палуба, лестницы-трапы и секции печатной машины, похожие на рубку корабля. Обычно работают пять пар печатных аппаратов. Печатная ротационная машина «Пламаг» занимает самое большое помещение в типографии. Сделали ее на одном из заводов Германской Демократической Республики.

Первое, что делают печатники, — устанавливают на барабаны стереотипы, закрепляют их, заправляют машины красками.

А на первом этаже уже стоят наготове 210 рулонов газетной бумаги, каждый весом в 700 кг. Их заправляют в машину примерно так же, как в магазинной кассе чековую бумагу. Пуск машины — и бумага начинает свое путешествие вверх по сдвоенным барабанам: на один из них надет все время смазываемый краской стереотип, другой обернут упругим материалом. Сильно натянутая бумага, проходя через плотно прилегающие друг к другу барабаны, получает оттиск. Пройдя через одну пару барабанов — желтый оттиск, через другую — красный, через третью — синий, и, наконец, последние две пары барабанов оставляют на бумаге черные оттиски. Газета как будто бы готова. Однако до конца процесса еще далеко.

Как только печатники берут в руки первые оттиски, они прежде всего смотрят, нет ли на них типографского брака: может, где-то плохо отпечатались строки, может, неясно изображение на фото. И тогда они начинают «приправлять» стереотипы: для того чтобы выровнять их поверхность, наклеивают с внутренней стороны полоски бумаги. Наклеят, установят стереотип на барабан, пустят машину и снова рассматривают оттиск...

А пока печатники «приправляют» машину, давайте я вас с ними познакомлю. Вот бригада Спартака Николаевича Мешковского, одна из лучших в нашей типографии. Сам бригадир награжден медалью «За трудовое отличие», имеет несколько грамот издательства «Молодая гвардия» и Комитета по печати, его имя занесено в Книгу почета нашего издательства.

Рядом с ним работает его ученик Борис Куликов. А чуть поодаль бригада Николая Федоровича Маслова, которая выступила недавно с новым рабочим почином: «Ни одного отстающего рядом!» Но вот кропотливая «приправка» окончена. Можно начинать печатать. Команда технорука — и неторопливое шмелиное гудение машины в мгновение превращается в рев реактивного самолета. С неподвластной зрению быстротой крутятся все пять барабанов каждой секции, стремительно текут еще не разрезанные, но уже отпечатанные полосы. Где-то там, в глубине машины, бумажная река попадает .под нож автомата, и выплывают из щели машины готовые сдвоенные номера «Пионерки». Бесконечной вереницей они движутся на 3-й этаж печатной машины. Там газета упаковывается и отправляется в поджидающие ее крытые грузовики с надписью «Газета».

Тираж 10 млн.! Всю ночь работать огромной ротационной машине. Всю ночь по пустынным улицам Москвы будут мчаться грузовики на вокзалы, в аэропорты, чтобы вы утром открыли почтовый ящик и вынули оттуда свежий номер своей газеты.

Н. ПАНИН,

начальник газетного цеха типографии издательства „Молодая гвардия"

29