Юный техник 1972-12, страница 33

Юный техник 1972-12, страница 33

«Приехали в Нижний. Купили хлеба и колбасы. Приехали в Москву. Обедали: щи с мясом и кашу. Из Москвы проехали много городов. В Курске пили чай с сахаром. Приехали в Симферополь. Купили колбасы и хлеба. На каждого по одному фунту хлеба и по полфунта колбасы. Потом поехали в Артек. В море воды много. В Артеке жили месяц».

Если бы существовала машина времени, которая перенесла бы автора письма в день сегодняшний, как был бы он поражен, увидев вместо ряда палаток целый пионерский город!

У самой линии прибоя выстроились легкие разноцветные корпуса. Это «Морской». Словно легкие веселые кораблики на волнах-холмах рассыпался городок «Прибрежного». У самого склона Аюдага бросили якорь три солидных трехпалубника лагеря «Горный».

Есть такое понятие — модуль, мера от которой архитектор ведет отсчет. Вообще-то в классической архитектуре за модуль принимается диаметр колонны у ее основания. В Артеке для архитекторов основным модулем, который был принят при расчетах стал пионерский отряд — 40 человек. А это значит — архитекторы шли от создания максимума удобства, комфорта для ребят. Учет всех ребячьих интересов, их забот и дел — вот главное в генеральном плане нового Артека, вот что самое важное для строителей.

Сейчас говорят, что это сама природа подсказала строителям и архитекторам, как строить. Но ведь нужно было услышать и понять эту подсказку. Это касается не только того, какой построить дом, как его расположить, чтобы он стал украшением пейзажа.

Три научно-исследовательских института изучали рельеф, геологию земли Артека. И земля рассказала о тех трудностях, которые нужно знать строителям. Близки подпочвенные воды, круты склоны — могут быть оползни. И хоть стары Крымские горы, уж было однажды на памяти Артека землетрясение. Значит, нужно искать конструкцию зданий такую, чтобы она выдержала возможные неприятности, строить так, чтобы не нарушать за тысячелетия сложившиеся стоки подпочвенных вод.

31