Юный техник 1972-12, страница 35

Юный техник 1972-12, страница 35

коренных пород, словно гвоздями прибивая к ним верхний слой земли.

Для строительства пионерской республики страна не жалеет миллионы, десятки миллионов рублей. Но ведь каждый рубль можно потратить с толком, по-хозяйски, а то и разменять на копейку. Артек нужно было строить как новые города — индустриальным методом. Это самый экономичный и быстрый путь. На рисунке вы видите элементы бетонных конструкций. Называются они весьма прозаично: крестообразный элемент, плита перекрытия, крестообразная консольная опора, лестничный марш с консольными площадками. Их всего-навсего шесть, этих основных вариантов железобетонных конструкций.

Именно из этого минимального набора деталей сконструировано все многообразие зданий Артека, таких непохожих друг на друга.

И именно сюда, в особенности конструкций этих деталей, в способы их соединения, в тип фундаментов заложено сопротивление возможным подземным толчкам.

В мире нет лагеря, подобного Артеку. И сюда ныне едут не только ребята из разных стран, чтобы провести здесь месяц, не только экскурсанты и туристы, чтобы полюбоваться пионерской республикой, но и специалисты из социалистических стран, чтобы изучить опыт строительства. В ГДР и Венгрии, Польше и Чехословакии вырастут братья Артека.

И что еще интересно, опыт строительства Артека ныне используется при сооружении здравниц на всем Южном побережье Крыма!

В стороне от пионерских тропинок выстроились фабричные корпуса. Высоченная труба тор-

(Окончание на стр. 49)

3 «Юный техник» № 12

33