Юный техник 1972-12, страница 38

Юный техник 1972-12, страница 38

дывают затраченные усилия. В вузах, куда попадают практически все выпускники школы (причем две трети из них в Московский университет или в Московский физико-технический институт), они гораздо быстрее становятся на путь самостоятельной научной работы. Многие еще студентами публикуют статьи в научных журналах. Бывшие воспитанники ФМШ не забывают об интернате. Часто, окончив университет (а иногда до окончания), они возвращаются в ФМШ и успешно преподают там.

Почти все это было мне известно еще перед началом моей работы в интернате. Знал я и о строгой системе отбора в школу. Рекомендация учителя, два тура конкурсных экзаменов по математике и физике (письменно и устно) в областных центрах по месту жительства, летний отборочный лагерь ФМШ в июле — августе — все это позволяло надеяться, что отобраны ребята способные и желающие заниматься. Но хорошо ли они знают материал, достаточно ли усваивают то, что им большими порциями дают в интернате, предстояло выяснить с помощью лекторской контрольной.

Прошла неделя, а я все еще сочинял варианты. А еще через неделю кинооператоры попросили меня перед лекцией: «Мы заканчиваем съемки. Скажите, пожалуйста, им сегодня еще раз, что контрольной не будет, мы отснимем этот интересный эпизод». — «Увы, не могу, на этот раз контрольная как раз состоится», ■— ответил я и раздал задачи. Что это были за задачи! В них сталкивались и разлетались разнообразные шарики, разъезжались, скользя друг по другу с трением, бруски и клинья, стоял на движущейся тележке традиционный желоб в форме мертвой петлн... В одной из задач ядро пушки, укрепленной на санях, попадало в полусферу, находящуюся на тех

же санях, и проходило по внутренней ее поверхности, вылетая в конце концов в противоположном направлении. Эту задачу я составил, вспомнив остроумное, но неправильное изобретение одного мальчика, присланное много лет назад в «Юный техник».

Злополучная контрольная не оправдала моих надежд. Было слишком много троек, попадались и двойки. Тогдашние возможности ребят я явно переоценил.

Но через несколько месяцев советская команда, в числе которой были и ребята из нашего интерната, выехала за границу для участия в очередной международной математической олимпиаде и вернулась с победой. Ребята вновь включились в работу. Снова были контрольные (гораздо более успешные), были отлично сданные экзамены, затем поступление в вузы.

Сейчас помимо математических проводятся и международные физические олимпиады, где также участвуют (и побеждают) наши «фэмешата». И каждый гол берут призы на олимпиадах всесоюзных. Это верный признак серьезной подготовки к настоящему научному творчеству. Ведь, как сказал советский математик Борис Николаевич Делоне, научное открытие отличается от решения олимпиадной задачи только тем, что на решение задачи употребляют час или два сосредоточенного размышления, а на большое открытие — несколько тысяч.

Б. БУХОВЦЕВ,

старший преподаватель МГУ, член редколлегии ,,Юного техника"

36