Юный техник 1973-01, страница 17

Юный техник 1973-01, страница 17

наладить высококачественное серийное производство.

Но что значит в данном случае «высокое качество»? «Хорошо» или «плохо», сказанные музыкантом, не положишь на весы науки. Нужны были объективные критерии.

И вот в 1951 году Борис Александрович Янковский создает свой «метод объективной оценки скрипки по спектрам ее звуковых излучений».

Снова исследованию подверглась скрипка Страдивари. Ее установили в специальной комнате, прикрепили по центру деки «зуб» из самшита. Крошечный металлический шарик срывался с подвеса и, набирая скорость, ударял в самшит. Скрипка, получив импульс, тотчас отвечала на него звуковыми колебаниями. Спектрограф улавливал их и веером раскладывал форманты тембра перед исследователями.

Снова поразились ученые наитию старого мастера. Но теперь они точно знали, к чему стремиться. Вот форманта на 250 гц, вот на 500, вот на 3200. Левые на графике частоты—низкие, особенно важны. Ухо скрипача особенно чувствительно к ним. Если в руки музыканта попала скрипка с дефектом, ему достаточно провести по струнам смычком, вслушаться, чтобы сразу сказать: «Боч-ковата!» Это значит, в частотной характеристике скрипки «завален левый бок». А форманты высоких частот определяют «яркость» скрипки, сочность ее звучания. Итак, строя инструмент, нужно следить, чтобы выдерживались «рекомендации» Страдивари. Но как это сделать?

Исследования группы показали, что динамика звука в скрипке, иначе ступени громкости, зависит от упругости ее деки и дна. Так пришли в скрипичное дело понятия физики — модуль упругости (обычно ег'о обозначают как Е) и р — плотность материала. Деку нагружали гирями, мерили

прогибы... Непосвященный человек, окажись он в лаборатории, вряд ли понял бы, что здесь идут не заурядные механические испытания, а «ставят голос» скрипке.

А потом ученые доказали, что варьировать тембр скрипки можно, изменяя распределение толщин деки. Снова опыты. Современные толщиномеры позволяют замечать отклонения от номиналов в сотых долях миллиметров. Линии равной толщины — изопахи — образовали на поверхности скрипки причудливые разводы. Если надо равномерно изменить толщину,^достаточно снять стружку с контура специальным инструментом.

Итальянских мастеров вела интуиция, современных ученых — точный расчет. Уже было известно, что звуковое давление (W), создаваемое скрипкой в концертном зале, может быть подсчитано по формуле

И пусть настройка прекрасного инструмента из дерева куда сложнее, скажем, наладки супергетеродинного приемника, эта задача уже была реальна.

Осталось построить скрипку по всем правилам науки.

«Машина времени»!

И построили. Взяли для скрипки ель хороших пород, недавно срубленную, еще потемнеть не успела древесина. Попробовали скрипку музыканты. «Хороша!» — говорят. Прошло несколько лет. Решили эти скрипки проверить и снова позвали музыкантов Те при-

15