Юный техник 1973-01, страница 18

Юный техник 1973-01, страница 18

шли в ужас. Вместо нежных тонов скрипка издавала какие-то жалкие всхлипы. Скрипка потеряла все свои частотные свойства. . Оказалось, что молодая древесина со временем меняется. В скрипке стали нарастать внутренние напряжения, изменились ее упругость и плотность. Еще раз посмотрите на формулу, и станет ясна причина жалких звуков Тут вспомнили, чго Страдивари для своих скрипок использовал материал, выдержанный столетиями в особых условиях: без доступа влаги и прямых солнечных лучей. Но где же взять такие доски для скрипки, тем более что для массового выпуска их требуются десятки кубометров?

Снова задумались ученые. И нашли все-таки выход Решили древесину... старить искусственно. Мы не будем останавливаться на этом способе — он достаточно сложен. Скажем только, что сегодня удается преьратить брусок молодой ели в трехсотлетнего старца. Дерево и по внешнему виду становится ровесником скрипок Страдивари. Но, главное, такой «трехсотлетний» брусок начинает мелодично звучать, едва щелкнешь по нему пальцем. Но и это не все. В акустической лаборатории решалась еще одна проблема, связанная со временем Проблема обыгрывания скоипок. Только многолетней игрой на инструменте можно было раньше добиться то1-©, чтобы скрипка научилась откликаться всем своим существом на каждое движение смычка Специальный станок, разрабатываемый в лаборатории, разрешит и эту проблему. В станок помещается скрипка, и небольшой валик будет скользить по ее струнам. Туда-обратно, туда-обратно... За день он пробежит путь, на который у смычка ушли бы годы.

Вот теперь действительно можно делать скрипку. Физики свою задачу выполнили.

Е. ДЕМУШНИН

История медали — особого знака, которым награждают отличившегося в каком-то конкурсе или соревновании, или изготовленного в память значимого исторического события, — восходит |< давним временам.

Первые медали появились в конце XIV век? в Италии и исполнялись в технике литья. Материалом служили бронза, олово, серебро, золото, а иногда и сплавы металлов.

В России медали ведут свое начало к XVIII веку, и первые из них посвкщены военным победам Российской империи. Много позже свои золотые медали учредила и Академия ьаук за выдаю-щиеся научные работы.

В 1973 году Академия наук СССР также объявила конкурс на соискание золотых медалей и именных премий. В нашем журнале мы продолжим рассказ о жизни и деятельности таких выдающихся ученых, как Д. К. Чернов, С, П. Королев, С. А. Чаплыгин, К. А. Тимирязев, А. П. Карпинский, Е. С. Федоров и другие, имени которых и учреждены награды этого года.

16