Юный техник 1973-01, страница 21

Юный техник 1973-01, страница 21

мужская радость, что сделал, вы-держал... Я тоже был курсантом...

— Разрешите! — Он протянул руку. — Старшина Абрамов...

Так я познакомился с курсантом Тульского высшего артиллерийского командного ордена Ленина училища имени Тульского пролетариата Виктором Абрамовым. На его вопросительный взгляд отвечаю просьбой:

— Расскажите о себе, Виктор. И об училище.

— Ясно... Училище наше... Впрочем, подождите. Вы знаете, что у нас музей есть* Пойдемте...

Большая комната. Входишь — сразу знамена. Награды училищу в разные годы. И стенды с фотографиями, текстами. В них — история.

«...При той оружейной слободе, изыскав удобное место, построить заводы, на которых бы можно ружья, фузеи, пистолеты сверлить и оттирать, а палаши и ножи точить водой».

Это именной указ Петра от 15 февраля 1712 года. Это начало славы Тулы как кузницы оружия и оружейников. Уже тогда при заводе была создана школа оружейных мастеров. Но днем рождения училища считается 1 сентября 1919 года, когда школа была преобразована в оружейно-технические курсы...

Фотографии, фотографии. И тот, кто есть, и те, кого нет...

— Наше училище героями не знаменито. Обидно, конечно, но что поделаешь. Оно было техническим. Зато мастера наши знамениты. Вот хотя бы Хатун-цевы. Династия в училище. Старший Хатунцев окончил училище в 1929 году, потом работал у нас преподавателем. Это же училище закончили его сыновья, и сейчас все трое в звании капитана служат в Советской Армии. От отца к сыну, от сына к его сыну передается эстафета военных профессий.

— А у вас, Виктор!

— Нет, я совсем по-другому пришел в училище. Меня скорее не военная его специализация привлекла, а гражданская, что ли... Ведь мы после окончания не только офицерское звание получаем, но и диплом. Проходим курс института.

— И все-таки побольше о себе.

— Ну что же...

Говорит просто, ясно, без всякой рисовки:

— Родился в Пензенской области на реке Хопер. 1948 год. Жили с матерью и бабушкой. Я их люблю, конечно. Но трудно мне было. Уж вроде время-то не прежнее, а бабушка религиозная была... Приняли меня в пионеры, а она галстук с меня срывать! Ну, я упрямый был. Даже в «Пионерскую правду» писал... А вот учился, честно говоря, неважно. Потом переехал с матерью в Горь-ковскую область, в Балахну. Там окончил восемь классов, поступил в энергетический техникум. Подготовка у меня слабая была, как учился — сам удивляюсь. Все-таки дело-то сложное. Но в 1967 году сделал проект, защитил диплом.

— А в ту пору об армии мечтали!

— Нет. Начал работать. А потом служил на Дальнем Востоке.

— Пригодился, значит, диплом!

— Пригодился... Отслужил, предлагали идти на сверхсрочную — отказался. Вернулся к себе в Балахну, поступил на завод. В институт не пошел. К чему, думаю, лишние сложности. Работал. А потом меня стало тянуть об* ратно в армию. Вот в семидесятом и подал документы в Тульское артиллерийское.

— Специальность сменить захотели!

— Нет, зачем же! Сначала, знаете, принимать не хотели. Больше 21 года. Стар. Ну а потом решили — пусть сдает. Сдаст — возьмем. А у меня ведь

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Курсант пионер

Близкие к этой страницы