Юный техник 1973-01, страница 24

Юный техник 1973-01, страница 24

ПРИРУЧЕННАЯ ВИБРАЦИЯ

Рассказывает дон тор пехничесних на/н профессор Н. М. РАГУЛЬСНИС

Лкаде ник Алексеи Николаевич Крылов, автор первого в мировой науке курса «Вибрация судов» (190Ь г.), писал «...в нашем флоте был крейсер «Громобой» в 14 ООО т, когда он вышел... на первые ходовые испытания, то оказалось, что при 105 оборотах машин вибрация достигла наибольшей велич ины при такой вибрации наводить орудия было невозможно; мина, вложенная в кормовой аппарат, на моих глазах каким-то образом сбила стопора, сама ушла из аппарата и была потеряна...»

А вот случай недавний. В одной из японских школ школьники стали чрезмерно раздражительны, ссорились между собой по пу стячным поводам грубили учителям Пригласили медиков Те обследовали ребят, условия их занятий и заявили, что корень зла находится за сотчи метров от школы... на заводе. Нсво< оборудование создавало такую вибрацию, что стекла дрожали. Колебания передавались через землю и воздействовали на ребячью психику ..

10 лет руководит крупнейшей в с-ране лаборат' рией вибротехники профессор доктор технических на Казимерас Миколо Ра.-ульскис. Зг пле ми ого ученого свыше 200 научных работ, 5 монографий, Солее 200 изобретений. О некоторых из них — оригинальных приборах и устройствах, созданных в лаборатории видеотехники, вы узнаете из этой статьи.

22