Юный техник 1973-01, страница 27

Юный техник 1973-01, страница 27

известные каждому владельцу магнитофона, только в ЭВМ они много серьезнее.

Мы предложили кибернетикам вообще отказаться от электродвигателей, а заодно и от всех этих обрезиненных роликов и пэре-дач. Использование микросибрации позволило до предела упростите лентопротяжный механизм, а значит, сделать его куда более надежным. Магнитная лента просто приходит в движение, находясь между рядом контактных пластинок, которые совершают высокочастотные колебания в плоскости ленты по определенным законам.

А сейчас лаборатория работает еще над одной проблемой, связанной с записью информации. Дело в том, что кибернетики все время стремятся повысить емкость запоминающих устройств. Магнитная запись увеличила эту емкость в тысячи раз по сравнению с перфокаргным способом, но и этого сегодня мало. Максимальная информация на минимальной площади... Как этого добиться? Предложено испо тьзовать лазерные лучи способные в соответствии с информативным сигналом прожигать микроскопические отверстия на очень тонких покрытиях Если эту идею удастся реализовать, то всю печатную информацию мира удастся уместить в объеме меньшем кубического метра. Но представьте себе, что в момент записи чуть-чуть дрогнет прибор, луч сместится на ничтожные доли микрона, а ошибка произойдет сразу на несколько знаков. Значит, здесь нужно почти полностью исключить влияние вибрации. И если это удастся...

НА ПОМОЩЬ МЕДИКАМ

Когда нам удалось доказать, что вредны для организма человека лш^ь колебания сравнительно низкой полосы частот, врачи перестали видеть в вибрации только врага. Они все чаще обращаются к нам за помощью. И вот уже создан способ вибротран спортировки вредных отложении — «камней» — из организма человека. Использу! )тся методы лечения тромбофлебита при помощи вибрации.

Людям, потерявшим зрение, вибрация заменяет по- *

водыря. Для этого разработг ю специальное устройство, преобразующее сигналы от фотоэлементов в механические колебания, воспринимаемые телом человека как точечный образ предмета.

Некоторое время назад нам пришлось рассмотреть и еще одну медицинскую проблему, Известно, что сложные операции на сердце длятся по нескольку ф* часов И все это время непрерывно работает АЧК аппарат искусственного кровообращения Качество одной и той же крови, перегоняемой аппаратом, в начале операции и в конце ее неодинаково. Со временем оно ухудшается А вот если снабдить аппарат вибратором, кровь равномерно «перемешивается», сохраняет ^вою свежесть "И кто знает, может быть, этот принцип пригодится со временем когда ученые вплотную займут- 1 ся созданием «искусственного сердца».

Фантастика? Нет. реальность Сеюцня науке по плечу самые смелые задачи.

Записал Е. ШРАЙ toАН

•'ч

■Ы т

25