Юный техник 1973-01, страница 30

Юный техник 1973-01, страница 30

Если в аквариуме плавает много рыб-котов, то живут они мирно. Две рыбы обязательно передерутся.

ты Тодда над рыбой-котом (в Англии за форму большой головы ее еще называют «головой быка»). Два слепых экземпляра этой рыбы были помещены в бассейн, и каждый полез в драку, узнав родственника. Тодду пришлось удалить одну из рыб и заменить ее представителем другого вида. В аквариуме стало спокойно. Но стоило налить в него немного воды из другого резервуара, где только что происходило такое же сражение рыб-котов, как страсти разгорелись снова. Если же в другом аквариуме все было спокойно и «коты» не дрались там, то и вода из него не вызывала раздражения у рыбы-кота, заточенного в аквариум-одиночку. Так рыба распознает на ■ химическом диалекте не только вид, но и характер индивидуума.

Химический язык действует на память рыб, которая у Тодда квалифицирована как «феноменальная». Однажды рыба-кот выпрыгнула из своего аквариума и попала в соседний, где жили более молодые экземпляры. Матерый «кот» тотчас стал гонять молодняк. В панике эти рыбы выпрыгивали из воды и умирали. Когда убрали агрессора, то оставшиеся рыбки ограничились территориями в углах аквариума. Когда в него налили воды из аквариума их врага, они спрятались вместе и не уходили на свои территории до тех пор, пока не испарился химический сигнал, содержавшийся в чужой воде.

Что мы знаем обо всех этих

пахучих веществах, кроме, того, что они действительно существуют? Констатировано их действие в различных проявлениях (переселение, размножение, общение в коллективе), но это почти все. Биологи спешат определить таинственную структуру вещества, и некоторые опыты дали кое-какую информацию на этот счет. Сотрудники лаборатории физиологии Института океанографии в Париже показали, что в морской воде есть флавины, различные птерины, много аминокислот и другие вещества биологического происхождения, некоторые из которых могут служить носителями сигналов.. Но чтобы утверждать

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аквариума на 30 литров сделай сам?

Близкие к этой страницы