Юный техник 1973-01, страница 31

Юный техник 1973-01, страница 31

Но вот во второй аквариум попала вода из первого. Драка прекратилась. Быть может, вещество, выделяемое рыбами в общем аквариуме, смягчило нравы одиночек?

это, надо осуществить еще много экспериментов.

Химический разговор — достояние не только одних рыб; пользуются им и многие другие обитатели вод — от червяков до иглокожих.

Химические сообщения имеют большое значение в очень распространенном биологическом явлении: объединении самых1 разных обитателей моря с целью совместного питания. Д. Давенпорт и его коллеги из Калифорнийского университета доказали это с помощью очень оригинальных экспериментов. Одно такое животное, например червь, которое на воле мирно соседствует с

морской звездой, помещалось в сосуд. Затем туда наливалась вода, взятая из аквариума морской звезды. Червь очень целеустремленно направлялся к этой воде.

Можно привести еще ряд примеров, но, кажется, ясно, что роль органических молекул в воде, обуславливающих запахи, выглядит очень внушительно. Они вызывают не только теоретический интерес, особенно в том случае, когда речь идет о рыбах. Для того чтобы населить лососями реки, в которых их не было, достаточно использовать пахучее вещество. В «морских фермах» будущего будет возможно с помощью этого вещества удерживать рыб^ исключить их самопоедание, укрощать горячие нравы. Но, чтобы заговорить с рыбами на их химическом языке, человек должен сначала расшифровать его, а эта расшифровка еще только началась.

(По материалам турнала ,,Сьянс э авенир")

29