Юный техник 1973-01, страница 32

Юный техник 1973-01, страница 32

МАТЕРИКОВ

АЛМАЗЫ ВЫРАСТАЮТ... НА ГЛАЗАХ. Американские ученые нашли оригинальный метод получения алмазов. Они пропускают поток нагретого газа метана над маленьким кристаллом алмаза. Метан распадается на водород и углерод, и углерод оседает на кристалле. Таким образом, из маленького алмаза вырастает большой.

ИСЧЕЗАЮЩАЯ БУМАГА запатентована Швецией. Она сама распадается и исчезает через шесть месяцев. Неплохой материал для упаковки.

ДЕСЯТАЯ ПЛАНЕТА — ЕСТЬ ЛИ ОНА? Этот вопрос оживленно обсуждается в научных нру-гах, хотя ни в один телескоп ее еще никто не видел. Но ученые Калифорнийского университета, опираясь на странные отклонения кометы Хэлли, вычислили координаты и некоторые параметры этой таинственной планеты. Предполагается, что она в полтора раза дальше от нас, чем Плутон, масса ее почти в 300 раз больше земной, а период обращения вокруг Солнца — 512 лет. Из-за дальности новая планета практически не влияет на движение других планет солнечной системы. В этом причина ее столь позднего открытия, если расчеты, конечно, верны.

АВТОМАТИЗИР О В A H-НЫИ ТАНКЕР создан в Японии. Это первое в мире судно, в котором экипаж состоит лишь из технической группы,

вмешивающейся в управление судном только в случае аварии. Корабль управляется автоматически, он плывет между запланированными портами, сам по программе осуществляет погрузку и разгрузку товаров.