Юный техник 1973-01, страница 33

Юный техник 1973-01, страница 33

ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ ПО ЛАБОРАТОРИИ проходит автомобиль на специальном стенде, сконструированном американскими инженерами. Вибраторы точно воспроизводят дорожную тряску, причем в таком ритме, который недостижим при обычной, езде. Это значительно убыстряет испытания. К деталям и узлам автомобиля прикрепляются датчики, показания которых анализируются ЭВМ. Они и производят оценку долговечности деталей и узлов, шума при работе и т. д.

МАНЕКЕН В ОПАСНОСТИ. Двигаясь по рельсам со скоростью 100 км/ч, кабина с манекеном врезается в стенку. ЭВМ следит за

точностью воспроизведения фактического крушения автомобиля. Телеметрические измерения и киносъемка позволяют тщательно анализировать ситуации, происходящие за секунды в кабине автомобиля. Как ведут себя узлы конструкции кабины, каким ударам подвергается человек — вот на какие вопросы ищут ответы автомобилестроители США.

КУПАЛЬНИК — СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ создан в Польше. В случае необходимости достаточно нажать на кнопку, и пакет, прикрепленный к купальнику, раздуется и не даст человеку утонуть. Если же пловец находится без сознания и тонет, то кнопка срабатывает автоматически от давления воздуха.

ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ МЫШЦ коллектив научных работников Варшавского института прикладной кибернетики создал уникальный аппарат — миоестиматор. Достаточно подсоединить к мышцам электроды, как на специальном указателе появятся цифры, означающие степень патологических изменений мышц.