Юный техник 1973-01, страница 28

Юный техник 1973-01, страница 28

ХИМИЧЕСКИЙ " ДИАЛОГ РЫБ

Разноголосое пение птиц, «танцы» пчел, пахучие тропы муравьев, вой шакалов — разные животные и разные средства общения. Известно, что рыбы тоже «разговаривают» друг с другом. А на каком «языке»?

Когда лосось, родившийся в горной речке, вырастает в длину до 5 см, он, видимо, чувствует себя вполне самостоятельным и отправляется в путешествие. Несколько лет живет в океане, потом возвращается к себе домой, без ошибки находя родное нерестилище. Что это? Зрительная память? Вовсе нет.

Возвращаясь домой из океана, лососи руководствуются пахучими веществами, растворенными в воде. Ласточек в путешествиях ведет зрительная память, лососей — память химическая.

Итак, у рыб, оказывается, прекрасное обоняние. Не оно ли помогает им общаться между собой, собираться в косяки, предупреждать товарищей об опасности, объясняться в любви самке, угрожать самцам-конкурентам? Но выделяют ли сами рыбы эти пахучие вещества или они минерального происхождения? Что касается лососей, то этот вопрос

пока исследуется. О некоторых других рыбах можно сказать определеннее.

Например, рыба гальян. Эта маленькая рыбка, металлически коричневая, очень известная в реках Европы, — настоящий каннибал: взрослые рыбы пожирают свое потомство или по меньшей мере пытаются это сделать. Я говорю «пытаются» потому, что природа мешает этим бессердечным родителям уничтожить свой род. Когда взрослая рыба нападает на молодую и едва царапнет ей кожу, у последней выделяется какое-то вещество, которое вызывает ужас у агрессора. Он тотчас ретируется. Аналогичное пахучее вещество было обнаружено у другого рода той же группы рыб — у знаменитых золотых рыбок.

Ихтиологи назвали этот гормон экзокринным веществом, чтобы подчеркнуть разницу между

26