Юный техник 1973-01, страница 25

Юный техник 1973-01, страница 25

В ПОИСКАХ ПРОТИВОЯДИЯ

Это только два примера вредной «деятельности» вибрации. С десятками других люди сталкиваются каждый день. Когда едут в поезде и вибрация мешает им писать, когда вибрация детали в станке сводит на нет усилия первоклассного токаря, когда дрожь напряженно работающих двигателей летательного аппарата стремится увести его с курса, когда прыгающая из-за вибрации стрелка прибора мешает снять показания. Ничто в мире — ни молекула, ни гигантская скала — не может укрыться от вибрации. И всегда люди пытались бороться с ней. Еще в прошлом веке врачи указывали на вредность вибрации для человеческого организма. Еще в пору появления первых станков инженеры пытались защитить их при помощи толстых войлочных прокладок между станиной и полом. Но сегодня ювелирная точность, требуемая в современном приборостроении, заставляет искать качественно иные методы защиты от вибрации. Не будет преувеличением сказать, что именно она зачастую становится главным тормозом в осуществлении той или иной технической идеи.

В борьбе с вибрацией объединились ученые разных специальностей — механики, электронщики, химики...

Теоретические расчеты показали, что победить ее можно. . при помощи самой же вибрации. Более всего досаждают нам механические колебания сравнительно низких частот. Если на объект, подвергшийся нападению этих колебаний, подействовать еще и другими, высокочастотными и очень малыми по амплитуде (мы называем их микровибрациями), то вибрации первого типа будут обезврежены. Можно, пожалуй, провести аналогию с живым миром. Вспомните, как готовят противоядие от укусов змеи из ее же яда. Впрочем, аналогия не совсем верна: ведь наше «противоядие» — микровибрация — получается искусственно. Нужные колебания высоких частот возбуждают с помощью самых различных вибраторов — электрических, магнитострикционных, электродинамических .

ПОДУШКИ... ИЗ ВОЗДУХА

И вот, когда полезность иных видов вибраций стала очевидной, ученые задумались: а нельзя ли шире пользоваться услугами микроколебаний? Издревле человек не только терпел от вибрации всякие беды, но и пытался «приручить» ее. Просеивая зерно, люди потряхивают сито, интуитивно используя ту же вибрацию. Наши задачи, конечно, много сложнее и тоньше, но главная идея — обратить зло на пользу — сохранилась.

Давно замечено, что повышение точности многих измерительных приборов ограничивается трением в опорах их подвижных частей. Ищутся различные смазки, меняются конструкции шарниров и подшипников, но... нельзя ли совсем исключить точки соприкосновения подвижных и неподвижных частей приборов? Это оказалось возможным при помощи той же высокочастотной вибрации, позволяющей делать опоры... из воздуха, сжимаемые воздушные подушки.

В непосредственной близости от легкого ротора (подвижной части прибора) устанавливается пьезокерамическая пластинка. И вот если на нее подать напряжение частотой в несколько десят-

23