Юный техник 1973-01, страница 22

Юный техник 1973-01, страница 22

как получилось. Я документы-то подал в последний перед экзаменами день. Так что без подготовки. Но сдал на «хорошо». Приняли.

— На каком сейчас курсе!

— На третьем. А всего четыре...

— За четыре года кончить институт, да еще военный! Удается!

— А у нас не на гражданке. У нас дисциплина. С лекций в кино не сбежишь и вместо самоподготовки с девушкой гулять не пойдешь. Время спрессовано. Поэтому и успеваем. Нелегко, конечно Физика, математика, электродинамика — полный курс института. А кроме этого, мы же военные. Строевая, огневая — все это наше И спорт, спорт, спорт. И учения. Как говорится, «в условиях, приближенных к боесым».

— Трудно!

— Нелегко. Но интересно VI кто сказал, что мужчина должен легкий путь в жизни выбирать! Вот посмотрите. — Мы подходим к фотографиям на одном из стендов. — Наши мальчишки. У нас прк училище работает юношеская патриотическая школа «Юный артиллерист». Каждое воскресенье ребята учатся. Все как у взрослых. Изучают уставы, изучаю, технику. Сами, правда, из орудий не стреляют, но, будьте покойны, готовы к этому. Все знают. А карабин и автомат изучают и стреляют. А потом почти все идут в училище. Хоть и не все поступают. Конкурс у нас большой. Так им, вы думаете, не трудно! Ведь каждое воскресенье два года. Но без трудностей разве радость бывает! А вы бы посмотрели на их лица, когда они проходят сроем по городу. Весь город сбегается на этих мальчишек смотреть...

Мы идем по музею. Снова смотрим. Панооама. Оборона Тулы. Осень сорок первого. Рядом с тапками, с жесткими поотиво^ак-коьыми крестами бесшумно застыли вспышки артиллерийских разрывов.

— А вон наше училище. Когда-то было последним домом в горо

де. Дальше — поля. Оттуда шел враг. Не прошел...

— Последний ьопрос, Виктор. У вас есть общественные нагрузки!

— На первом курсе был секретарем комсомольской организации

— А сейчас!

Удивление, даже непонимание.

— Я — старшина батареи.

Верно. Мне бы стоило это знать.

Вспоминается старый солдат, сверхсрочник, старшина нашей роты, который не без самодовольства, но и справедливо, любил повторять: «На нас, младших командирах, армия держится».

Скоро Виктор Абрамов станет оф ицером. Но и на них, грамотных (он отличник, как гс-Еорят, «круглый» отличник), знающих, опытных, тоже держится армия. Тем более сегодняшняя армия, с ее сложнейшей боевой техникой

Мы прощаемся. Я иду по проспекту Ленина, за училище, которым когда-го оканчивался город, к памятнику вечной славы, два стальных штыка, взметнувшиеся в небо Между лими — Вечный огонь. И четыре серые, застьпшие в почетном молчании фигурки Мальчишки в плащ-палатках с автоматами.

Я иду по скрипящей, как подмороженный наст, палой листье каштанов и думаю о том, что видел. В общем-то Еидеп немногое. Многого не покажут. Но и немало. Это как посмотреть. Я видел людей, которые собранно и серьезно овладевают трудной профессией. Работают, чтобы не повторилась громовая осень того со-dok первого.

А. ПУЗАНОВ,

наш спец норр.

СЛИВ

69