Юный техник 1973-01, страница 23

Юный техник 1973-01, страница 23

ИСКРА ПРОПАЛЫВАЕТ СВЕКЛУ

Молния, попавшая в дерево, сжигает его. Этот всем известный факт стал основой нового метода обработки посевов. Разработан этот метод в Полтавском сельскохозяйственном институте и называется импульсно-искровым. Но применяется он, конечно, не для сжигания деревьев, а для уничтожения сорняков и прореживания посевов. В институте уже создано специальное устройство для прореживания посевов сахарной свеклы. Работа, которую оно выполняет, такова: при движении вдоль рядов посевов свеклы оно прореживает посевы, автоматически формируя густоту насаждений и уничтожая всходы сорняков между растениями. Как же оно выполняет столь сложную работу? Ведь для того, чтобы уничтожить сорняк, не трогая росток свеклы, устройство должно отличить одно от другого. Это стало осуществимым, когда изучили спектральные характеристики сорняков и свеклы. Они оказались различными. Тогда были сконструированы фотоэлектрические датчики, работающие в инфракрасных областях спектра, где особенно велика разница между свеклой и такими сорняками, как пырей или мышей. Датчик может быть и не фотоэлектрическим, а тира-тронным. В нем используется различие в количестве контактов чувствительных электродов датчика с узколиственными и

широколиственными растениями.

Эти же датчики используются и для прореживания посевов. В зависимости от густоты посева они будут подавать устройству различные сигналы. Эти сигналы анализируются программным устройством, которое управляет исполнительным органом, то есть источником высоковольтных электрических импульсов. Электрический разряд уничтожает растение, повреждая не только наземную часть, но и корни. Корни сорняков, например, повреждаются на десятки сантиметров в глубину. Очень важно, что в почву при этом не вносится никаких ядов и не нарушается ее структура.

Н. ГАЛАИ, иншенер, г. Полтава

ПОМНИ СТАРЫЕ ЗАКОНЫ

Как определить усадку массивного сооружения — здания, плотины, башни? Очень простое приспособление для этого придумал сотрудник Гидропроекта В. Никитин. Он предложил использовать всем известную идею сообщающихся сосудов. Один сосуд помещают в исследуемом сооружении, а другой — как можно дальше от зоны осаждения. При оседании уровень жидкости в этом сосуде будет меняться, и по шкале легко определить величину усадки.