Юный техник 1973-01, страница 26

Юный техник 1973-01, страница 26

ков килогерц, за счет колебаний пластинки между ней и основанием ротора начинает засасываться воздух. Ротор при этом поднимается на величину нескольких микрометров, «зависая» в пространстве, и трение почти исчезает!

Ну а если узел прибора тяжелый? Тогда мы применяем подушки другого типа — аэростатические. На таких подушках толщиной в 10—15 микрометров можно «подвесить» деталь весом в тонну и даже больше. Так прирученная вибрация помогает нам бороться с другим врагом технического прогресса — трением.

ВИБРАЦИЯ И КИБЕРНЕТИКА

Когда в руках у ученых оказалась «чудо-палочка» — вибрационная пластинка, с помощью которой даже ребенок может поднять в воздух тяжеленные гири, они снова задумались. А нельзя ли сделать так, чтобы предмет не просто «взлетал» на воздушной подушке, но н передвигался в пространстве по заданной траектории?

Теория вибрации показала, что можно сообщать предмету нужное поступательное или вращательное движение. Начались эксперименты, в ходе которых родилась масса оригинальных устройств, возникло новое понятие — вибротранспортировка. Представьте себе токарный станок, стол которого перемещается без механических приводов, без направляющих — только за счет вибратора. Правда, это дело пусть недалекого, но будущего. А вращательные и линейные вибрационные двигатели уже сейчас находят применение в вычислительной технике.

Конструкции таких двигателей очень просты. К ротору прижимается несколько контактных вибропластинок. При включении на них напряжения высокой частоты (от 2000 гц и выше) пластинки начинают совершать сложное колебательное движение, и ротор тотчас приходит во вращение. Питание отключается — и мгновенная остановка, потому что пластинки сразу же превращаются из двигательных в тормозящие элементы. Такие двигатели практически безынерционны, вот почему их так выгодно использовать кибернетикам в «режиме шага» — он ведь может быть сколь угодно малым, о чем до сих пор приходилось только мечтать. Ну и размеры. Отпала необходимость в обмотках электромагнитов, ротор можно сделать очень малым, а необходимое приложение к вибродвигателю — генератор питания — размещается в микромодуле. Но и это не все. Вибродвигатели не боятся магнитных полей, так как в принципе могут быть выполнены без единой металлической детали (не считая проводов питания, разумеется). Они работают в любом пространственном положении, им не страшны побочные вибрации, влажность и перепады температур от —273 до +250°С. Вот какой подарок преподнесли специалисты по вибрации кибернетикам. И не только этот. Вы, конечно, знаете, что в современных ЭВМ обрабатываемая информация заносится в «память» машины — на магнитные ленты, диски или барабаны. Можно как угодно совершенствовать электронику этих устройств, но большей частью вычислители жалуются как раз на другое — на кинематику лентопротяжных механизмов. То двигатель откажет, то он искрит и создает помехи, то неравномерно движется лента, то перемотка капризничает... Словом, проблемы,

24