Юный техник 1973-01, страница 81

Юный техник 1973-01, страница 81

М ПРОГРЕСС

Новогодняя ночь

Эдисон встретил канун нового, 1880 года своеобразной иллюминацией. Свет от сотен электрических ламп, освещавших мастерскую и ее окрестности, радовал изобретателя. Но не меньшее удовольствие доставлял ему и вид трех тысяч гостей, с восторгом взиравших на стеклянные колбы с обугленной бамбуковой нитью внутри. Нет, не зря он пригласил их и даже заказал специальные поезда — лишь бы приехали. Зато теперь слава о новой электрической лампочке разнесется как на крыльях.

Рыцари бетона

Лондонский юрист Хайэтт не уставал твердить о преимуществах строительства домов из железобетона, пока не понял, что для людей, не очень сведущих в деле, гораздо важнее один раз увидеть, чем сто услышать. Он купил участок земли, выстроил здание. Когда оно было готово, вместо новоселов появились пожарные и многочисленные зрители. На их глазах юрист разжег в доме большущий костер. Все ждали, что стены рухнут, начнется пожар, но дрова сгорели, исчезли языки пламени, а с домом ничего не случилось.

Так лондонцы получили наглядный урок огнестойкости бетона. А спустя некоторое время схожая история повторилась в Будапеште. Здесь по инициативе профессора политехнического института Зилински решили возвести железобетонную водонапорную башню. Но прочной ли она получилась — в этом городские власти сомневались. Тогда профессор заверил их, что, когда резервуар начнут заполнять водой, он будет стоять у подножия башни. Когда резервуар стал наполняться, вода вдруг хлынула вниз, прямо на профессора, одетого в честь торжественного случая в новый костюм. Однако холодный душ не испугал Зилински — он разразился хвалебной речью в пользу нового материала И был прав — тут же выяснилось, что вода протекла из-за небольшой недоделки. Зато ода железобетону, произнесенная в столь необычных условиях, произвела на соотечественников профессора большое впечатление и очень помогла широкому внедрению нового материала.

и. ШПЛГИН

Рис. А. СУХОВА

79