Юный техник 1973-01, страница 80

Юный техник 1973-01, страница 80
РЕКЛАМА

История показывает: что-то изобрести, выдвинуть удачную идею — полдела. Вторая половина — внедрить изобретение в технику, в умы людей, которые привыкают к новому не так-то просто и быстро. Творцы науки и техники минувших веков для рекламы своих идей нередко проявляли изобретательность, не меньшую, чем при разработке и создании своего детища.

По секрету всему свету

Английский врач Джон Байром в 1720 году придумал оригинальную систему стенографической записи и обучал ей всех желающих. Таких поначалу оказалось немного. Кроме того, Байром пописывал стихи. И вот тут-то на помощь передовому расчету медика пришла буйная фантазия поэта. Он принялся выпускать стихотворные рекламные листовки. Он организовывал состязания стенографов, и не где-нибудь, а в кофейнях, на глазах у.публики. Наконец он основал стенографический клуб и объявил его собрания «тайными». Байром не без основания считал, что уж теперь-то благодаря человеческому любопытству интерес к клубу и скоростному письму обеспечен.

«Смотритель марок»

Двадцатилетний Бессемер собственноручно изготовил несколько штук поддельных марок для оформления английских торговых документов и отправился с ними к директору ведомства, которое их выпускало. Директор не смог отличить фальшивые марки от подлинных. Изобретатель тут же предложил использовать специальный штамп, который давал перфорированное изображение и устранял возможность подделки. Взамен Бессемер получил солидно оплачиваемую должность «смотрителя марок».

Закончилась эта история довольно неожиданно. Обрадованная успехом невеста изобретателя придумала более простой штамп — с ежедневно меняющейся вставкой. Их использование настолько упростило борьбу с фальшивками, что должность Бессемера оказалась больше не нужна. А так как ни жених, ни невеста не догадались защитить свои права на изобретение патентом, то, несмотря на многочисленные просьбы, изобретатель вознаграждения так и не получил.

78