Юный техник 1973-01, страница 77

Юный техник 1973-01, страница 77

мок. Плоским широким концом «лощадника» выравнивают поверхность. «Расходник», имеющий форму долота с заовален--ным острием, предназначается для выявления контуров рисунка. «Трубочка» имеет «бой» со сферической выемкой на конце и чеканит полушария. Остальные чеканы могут иметь самые различные формы «боя» в зависимости от наносимых рисунков: штрихов, клеток, точек, звездочек.

Изготовляется чекан так: откованная заготовка опиливьетсЯ, наконечнику придается нужная форма, затем рабочая часть чекана закаливается.

Стальной молоток имеет круглую или квадратную ударную часть, а верхний конец в виде шарика

Деревянный молоток — киянка — делается из твердых пород дерева. Применяется киянка для заг ибки краев и правки металле

Из металлов для чеканки наиболее удобны медь, латунь, алюминий. Толщина листа — от 0t4 до 1 мм, в зависимости от вида рабо ы и высоты рельефа.

Если задуманный вами рельеф невысок, можно во время работы подложить под лист металла плоский брезентовый мешочек с песком, свинцовую или резиновую пластину, войлок.

Если же рельеф более выпуклый, придется подложить под металл особую смолу. Это смесь, сплавленная из 7з вара и 2/з мельчайшей земляной пыли или кирпичной муки Для эластичности можно прибавить немного воска (5% к общей массе) и столько же канифоли.

Смолу залейте в ящик с невысокими бортиками, сколоченный из достаточно толстых досок. Яшик должен соответствовать площади и глубине предполагаемого рельефа.

Пластина металла, приготовленная для чеканки, должна быть ровная, предварительно отож

женная, очищенная oi окьлины в 10-процентном растворе серной кислоты, промытая водой и просушенная

Слегка подогрев, положите ппастину на разо! ретую смолу и плотно прижмите, следя, чтобы под пластиной не оставалось пузырьков воздуха, иначе эти места при ударах чеканом будут прорываться.

77