Юный техник 1973-01, страница 74

Юный техник 1973-01, страница 74

иметь под рукой синтетическую пленку. Вот и вся система.

Основа географического рельефа — песок, которого понадобится довольно много — примерно 150—200 кг. Постройте из него в миниатюре равнину с руслом протекающей по ней реки, холмами и полями. Прежде чем вы начнете строить местность, подложите под песок синтетическую пленку.

Теперь можно включить воду, которая подается от водопровода по шлангу к истоку реки в наклонной части устройства. Устье реки примыкает к стоку отработанной воды.

Через 5—10 мин. вы убедитесь, что берега речки стали значительно шире, так как прямо на глазах вода смывает песок. Когда же вы пустите в ход и дождь, то процесс размывания будет проходить еще' быстрее.

А пленка зачем? Она имитирует водонепроницаемый слой почвы и участвует в создании болот. Там, где у вас была низина, вода потихоньку будет собираться, сначала песок станет чуть-чуть влажным, а затем в некоторых местах даже начнут бить ключи. Образуются так называемые грунтовые воды — характерная примета дождливых районов. Через некоторое время пласт грунтовых вод просочится в низину — и вот вам болото.

У простого устройства широкие

возможности. Если вы построите в лотке модель озера или моря и образуете с помощью вентилятора волны, то сможете понаблюдать их разрушительную силу. Воздушный компрессор поможет воссоздать шторм в миниатюре, пыльную бурю, образование дюн и барханов. С помощью кусочков льда можно имитировать действие ледника.

3 аслуженный изобретатель РСФСР Ш. Лившиц сконструировал наглядный прибор по геометрии, с помощью которого очень быстро можно доказать, что медианы в любом треугольнике пересекаются в центре тяжести этой фигуры.

По направляющему кольцу могут перемещаться цилиндрики 2 — для этого в каждом из них просверлено отверстие. Закрепляются цилиндрики в любых местах при помощи зажимных винтов. Эластичные шнуры 3, сделанные из резины или нежестких пружинок диаметром около 3 мм, соединяют между собой цилиндрики и образуют треугольник.

К середине каждой из сторон треугольника крепится спица 4. Другим концом она проходит через ушко, припаянное к цилиндрику, который находится на противоположной вершине. Таким образом, спицы образуют собой медианы.

Перемещая по кольцу цилиндрики, меняйте форму треугольника. При этом меняется и положение медиан. Какой бы формы треугольник ни получился, медианы пересекутся в одной точке.

Выбрав три-четыре произвольные формы треугольника, кладите кольцо на лист картона и отмечайте соответствующие каждой форме треугольника расположения его сторон и медиан. Вырезав затем треугольники, вы на практике убедитесь в том, что пересечение их медиан всегда на* ходится в центре тяжести своих треугольников.

П. ПЕТРОВ