Юный техник 1973-01, страница 73

Юный техник 1973-01, страница 73

Сделайте дм школы

География в корыте

Э розия почвы, размыв берегов, образование заболоченных земель... Эти понятия приходится усваивать ученикам на уроках географии. Как бы ни старались составители учебников снабдить описание рисунками и фотографиями, процессы образования этих явлений часто остаются не совсем понятными.

А почему бы не создать в миниатюре живую природу? Ведь сделали же такое наглядное пособие венгерские специалисты из университета имени Лайоша Ко-шута. Там, правда, оно получилось слишком большим, с комнату. Для школы чересчур шикарно. Но выход все же есть — можно построить модель живой природы в... корыте, только не в том, в котором стирают белье, а сделанном специально.

Деревянная емкость состоит из двух частей, которые шарнир-

но соединены между собой. Шарнирное соединение необходимо для того, чтобы одну из частей можно было приподнимать. На одном конце этого своеобразного лотка находится источник воды, на другом — сток. Конструкция будет иметь такие размеры: длина одной части корыта 180 см, другой — 120 см. Ширина лотка примерно 90 см, высота бортов около 15 см. Такое приспособление разместить в классе трудно — слишком много занимает места. А вот на ботаническом участке ему будет самое место.

Чтобы можно было воссоздать дождливую погоду, которая участвует в геологических процессах, на одной из половинок нашего корыта нужно установить две душевые головки на высоте около 60 см. В качестве дополнительных приспособлений необходимо

ДОСКА (5см)

СЛИВ

СИНТЕТИЧЕСКАЯ ПЛЕНКА

ШУРУП РЕЗИНОВЫЕ ПРОКЛАДКИ

СЛИВНОЕ УСТРОЙСТВО

ДУШЕВЫЕ ГОЛОВКИ

ПЛЕНКА

69