Юный техник 1973-02, страница 10

Юный техник 1973-02, страница 10

ности системы военного образования. В подобных, как принято их называть, «трудных» случаях нет нужды искать, кто виноват, кто не доработал — семья или школа. Если абитуриент сдал экзамены, он принимается таким, какой есть, и из каждого курсанта готовится человек, командир, специалист. Значит, мы отвечаем не только за те четыре года, что он проводит в училище, но и за его прошлое и будущее.

Сейчас стало очень модно говорить о проблеме психологической несовместимости в коллективе. У нас курсантам сознательно прививается мысль, что такой проблемы в армии нет и быть не

может. Просто невероятно себе представить, что экипаж радиорелейной станции, прибыв в намеченное место, не сможет выполнить поставленную задачу только потому, что командир никак не найдет общего языка с подчиненными. В этом случае стремление быстро и точно выполнить задачу должно послужить тем объединяющим коллектив началом, которое совершенно исключает влияние каких-либо шероховатостей в личных отношениях. Экипаж не футбольная команда, здесь никакого подбора или замены не предусмотрено. Поэтому на командира ложится огромная

Закончилась неделя учебы. Воскресенье. В выходной день привычное деление курсантов на взводы и роты заменяется делением по интересам. Борцы выходят на ковер — в спортзале идут соревнования на первенство училища. Ансамбль гитаристов репетирует в клубе номер к выступлению в городском телевизионном конкурсе «Алло, мы ищем таланты». Любители кино направляются в юрод. Казарма пуста, остался один дневальный.

ответственность за судьбу каждого подчиненного.

Экипаж неограниченно длительное время может находиться в отрыве от части. Кроме выполнения основных обязанностей, командир решает множество других вопросов, в том числе и хозяйственных: как правильно сделать раскладку продовольствия по дням или как определить доброкачественность приготовленной пищи. От этих, казалось бы, мелочей в конечном счете зависит боеготовность подразделения.

Специалисты же считают, что боеготовность войск связи должна быть выше, чем у всех других

8