Юный техник 1973-02, страница 9

Юный техник 1973-02, страница 9

учителя и агрономы. А вот когда заканчивал школу Петр Пухов, он был первым человеком в деревне, получившим среднее образование после войны, и потом еще шесть лет держался этот «рекорд». Радиотехникой заинтересовался, когда учился в пятом классе. Тогда же и собрал первый детекторный приемник. Включил и замер: «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат...» Потом пели Бун-чиков, Шульженко. До сих пор помнит Петр Андреевич тот концерт для воинов будто бы вчера его слышал.

Когда учился в десятом классе, в школу пришел представитель

райвоенкомата и сообщил, что в Ульяновске производится прием в школу связи. Рассказал о своем намерении дома, в ответ получил от матери категорическое: «Не отпущу». Видимо, слишком мало прошло времени, чтобы рассеялся страх за судьбу человека в серой шинели. Потом все-таки убедил.

Лейтенант Пухов окончил училище с отличием и получил право выбора места службы. Попросился в Одесский военный округ. Работа интересная, а природа какая! Кругом зелень, Черное море рядом, климат теплый — и служба и курорт одновременно. Да и сослуживцы попались отменные. Но года не прошло, один из новых друзей получает направление на Север. А его жене климат Заполярья врачами противопоказан. Ни слова не сказал никому Пухов, только заметили друзья, что уж больно зачастил он в эти дни то к командиру, то к замполиту. Через несколько дней всей частью провожали его служить на Север. Так он понял тогда и понимает по сей день законы боевого товарищества. Три с половиной года жизни отдал Заполярью Петр Андреевич. Потом последовали новые назначения, пока не оказался в училище.

Автобус, проскальзывая колесами, с трудом забрался на пригорок. Петр Андреевич прервал на секунду рассказ и показал на появившуюся над лесом точку:

— Вот и антенна виднеется, скоро приедем, — а затем продолжил: — Конечно, история с Бедолагиным — явление исключительное, но в ней наиболее ярко отразились характерные особен-

7