Юный техник 1973-02, страница 29

Юный техник 1973-02, страница 29

Водорастворимый полимер К-4, изобретенный узбекскими химиками из Института химии АН УзССР для нужд текстильной и медицинской промышленности, совершенно неожиданно понадобился археологам. С помощью препарата, способного быстро затвердевать, а при необходимости легко удаляться, реставраторы спасали бесценные фрески Афра-сиаба — города, на месте которого позже вырос Самарканд.

В Сибирском НИИ сельского хозяйства придумано приспособление, с помощью которого два трактора Д-75 можно соединить в одной упряжке. Такой тандем по многим показателям превосходит знаменитый тягач К-700. Сдвоенный агрегат обслуживается одним человеком, и производительность труда на полевых работах резко увеличивается. Трехлетние испытания в Омской и Новосибирской областях прошли успешно, институт получил уже сотни заявок на новую «упряжку» для тракторов.

Создан новый тип солнечной батареи повышенного напряже

ния — «фотовольт». В одном из вариантов при обычном солнечном освещении получено напряжение в 1000 в, при больших же световых потоках, создаваемых концентраторами, можно получать ток в пол-ампера и мощностью до 7 вт с квадратного сантиметра рабочей площади. «Фотовольты» экспонируются на ВДНХ, в павильоне «Электротехника».