Юный техник 1973-02, страница 26

Юный техник 1973-02, страница 26

образны, что даже государствам, обладающим значительным про-мышленно-экономическим потенциалом, — таким, как Советский Союз и Соединенные Штаты, — становится не под силу самостоятельное многоплановое исследование космоса. Отсюда объективная причина для сближения национальных космических программ.

— Почему полет намечено провести в 1975 году, а не раньше! Ведь в эксперименте будут участвовать типовые корабли «Союз» и «Аполлон»!

— И да, и нет. Существующие в настоящее время в СССР и США стыковочные устройства предусматривают функциональное разделение между стыкующимися кораблями: один должен быть обязательно активным, другой — пассивным. В соответствии с таким разделением корабли различаются и конструктивно. Кроме того, различный подход обеих стран к выбору параметров систем кораблей породил несовместимость конструктивных решений самих стыковочных устройств между кораблями различных стран. Поэтому стыковка на орбите до сих пор могла производиться лишь с кораблями «своей» страны. Создание совместимых стыковочных устройств, да еще андрогинных, то есть обеспечивающих выполнение одним кораблем как активных, так и пассивных функций в зависимости от обстоятельств, требует определенного времени.

Кроме того, унификации требуют и средства взаимного поиска и сближения кораблей, связи и т. д. Но, пожалуй, самое главное, что надо будет преодолеть, — это несовместимость атмосфер для дыхания космонавтов. Наши американские коллеги дышат в «Аполлоне» чистым кислородом при давлении около 0,3 атмосферы. Атмосфера «Союза» состоит из азотно-кислородной смеси в обычной, земной, что ли, пропор

ции при нормальном давлении. А поскольку предполагается не только стыковка кораблей, но и взаимные переходы космонавтов из корабля в корабль, то, конечно, несовместимость атмосфер должна быть как-то устранена. Чем это грозит? В организме каждого из нас (в крови, тканях) растворено определенное количество газов атмосферы, и тем большее, чем выше окружающее нас давление. При подъеме, например, на высокую гору атмосферное давление будет уменьшаться, и в соответствии с ним будет падать концентрация растворенных в крови газов, то есть излишки газа будут выводиться из организма. Медленное и незначительное изменение давления не опасно. Резкое изменение давления, скажем, в два, в три раза, вызовет бурное выделение растворенных газов, сопровождающееся формированием газовых пузырьков, «. которые могут нарушить кровообращение. К 1975 году должна быть решена и эта проблема.

Для подготовки совместного полета созданы рабочие группы из специалистов СССР и США, которым предстоит решить все организационные и инженерно-технические вопросы. Предусмотрены совместные тренировки космонавтов в кораблях и тренажерах СССР и США. Советские и американские космонавты будут изучать языки, чтобы в космическом полете обойтись без переводчика.

— А как все-таки будет достигаться безопасность космонавтов при переходе из корабля в корабль, ведь каждая сторона сохраняет свою атмосферу!

— Корабли «Союз» и «Аполлон» стыкуются не непосредственно друг с другом, а через специальный стыковочный модуль — отсек, в котором могут разместиться, скажем, два космонавта Стыковочный модуль имеет собственную систему обеспечения

24