Юный техник 1973-02, страница 25

Юный техник 1973-02, страница 25

На фото слева: американский космонавт Томас Стаффорд и советский космонавт Алексей Елисеев. На рисунке вверху: пилотируемая космическая система «Союз» — «Аполлон» (макет)

Редакция попросила технического директора проекта члена-корреспондента АН СССР К. Д. БУШУЕВА прокомментировать этот космический эксперимент.

— За пятнадцать лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли в космосе побывали многие десятки пилотируемых и сотни беспилотных космических аппаратов. Почему именно теперь возникла необходимость создать совместимые средства стыковки!

— Я хочу отметить два момента, объясняющих стремление создать унифицированные средства стыковки.

Представьте ситуацию, когда космический корабль закончил выполнение программы полета, подана команда на включение тормозной двигательной установки для перехода на траекторию спуска, но... отказал двигатель. Виток за витком кружит корабль вокруг Земли и наконец, постепенно затормозившись в верхних слоях атмосферы, возвращается на Землю. Но на это потребуется несколько суток.

А как быть, если из-за неисправности корабль вообще непригоден к посадке или на исходе запасы кислорода для дыхания? В этом случае необходим другой корабль, который сможет состыковаться с попавшим в беду кораблем и принять на борт его экипаж.

До сих пор пилотируемые полеты в космос осуществляют только

два государства — СССР и США. Несомненно, что в будущем этот список будет пополняться. Космическая деятельность человека, интернациональный по своей сущности ее характер выдвинули проблему создания совместимых средств стыковки космических аппаратов, принадлежащих различным государствам. Как сегодня на дорогах Мирового океана спасение терпящих бедствие моряков является обязанностью любого, кто в состоянии оказать помощь, независимо от его государственной принадлежности, так и в космическом пространстве спасение экипажа космического корабля должно стать интернациональной обязанностью. Ведь по международному статусу космонавт — посланец человечества, и поэтому его благополучное возвращение на Землю — всеобщая забота.

С другой стороны, интересы космических исследований для нужд науки и народного хозяйства настолько обширны и разно-

Андрогинные стыковочные

узлы: 1 — замок на корпусе корабля; 2 — направляющая на боковой грани лепестка; 3 — торцовое кольцо с восемью замками; 4 — силовые цилиндры для выдвижения вперед направляющего кольца (5) и стягивания кораблей; 6 — замок на лепестке