Юный техник 1973-02, страница 23

Юный техник 1973-02, страница 23

Эти фотографии и рисунки переносят вас в те далекие 1491 — 1494 годы, когда Коперник был студентом Ягеллонского университета в Кракове. Рассмотрим их, двигаясь против часовой стрелки. Вот его портрет. Ученые считают, что это копия с рисунка, сделанного рукою самого Коперника. Коллегиум — один из корпусов университета. Таким он был и пять столетий назад. Два скрещенных жезла — древний герб Ягеллонского университета. Комната в Коллегиуме, где собраны приборы и книги, которыми пользовался Коперник. «В центре Терра {Земля), вокруг вращается вселенная» — так представлялась схема мироздания в те времена. Арабская астролябия 1156 года. Эта колоннада была сооружена в год поступления Коперника в университет. Так называемый Я геллон-ский глобус (звездного неба). Изготовлен в 1510 году. На гравюре из старинной рукописи — диспут двух ученых-астрономов.

стие в конкурсе. Для этого нужно: 1. Придумать и выполнить из любого материала проект, медальона, посвященного годовщине 2. Изготовить копию одного из приборов, которыми пользовался Коперник, дать его описание, рассказать, как вы его сделали, провести наблюдения и рассказать об этих наблюдениях.

Срок — до 1 июля 1973 года. Описание приборов Н. Коперника вы найдете в приложении «ЮТ» для умелых рук» N? 3 за 1973 год.

21