Юный техник 1973-02, страница 20

Юный техник 1973-02, страница 20

реннего убранства космического корабля. Специалисты гарантируют, что добавки различных приправ и витаминов не ухудшают механическую прочность материала.

Известны случаи, когда команда затерявшегося в море судна, израсходовав съестные припасы, съедала всю кожаную оснастку. Экипаж космического корабля в более выгодном положении.

К его услугам вся внутренность жилых помещений. Не совсем пряники, но нечто вроде питательных галет. Калорийность — 300— 400 калорий на каждые 100 г. Есть где развернуться. Велико будет удивление встречающих, когда их взорам предстанет обглоданный изнутри космический корабль. Неизвестно, как космонавтам, а мышам такие космические корабли пришлись бы очень по вкусу.

Не из приверженности ко всему оригинальному пускаются конструкторы на такие ухищрения. Жесткая экономия веса заставляет их выгадывать даже на аварийном запасе пищи для космонавтов. Фирма «Грумман» считает, что ее предложение позволит на 90% снизить пищевые запасы на борту космического корабля.

С П У Т Н И К-Х AM Е Л ЕО Н

Желая подчеркнуть чрезмерную пугливость, говорят: «Боится собственной тени». К сожалению, тоже самое можно сказать об искусственных спутниках Земли. Только боятся они не собственной, а земной тени. Стоит укрыться за земным шаром от солнечных лучей, как резко нарушается температурный режим внутри искусственного спутника. Недаром американские специалисты с большим удовлетворением встретили в свое время сообщение о восьмичасовом полете спутника «Эксплорер-18» в земной тени без всяких нежелательных последствий. Его орбита была специально вытянута таким образом, чтобы он подольше задержался в затененной области.

Предполагают, что наружные стенки космического аппарата могут нагреваться до 93° С на солнечной стороне и охлаждаться до минус 73° С в тени. Столь резкий перепад температуры нежелателен не только для электронного оборудования, но и для самих

18