Юный техник 1973-02, страница 19

Юный техник 1973-02, страница 19

сотовой. Есть эластичные пеноуре-таны, гасящие шумы и вибрацию даже при температуре минус 150 градусов, когда даже резина теряет свои упругие свойства. Но главное достоинство пенистых материалов в том, что изделия из них легко получать прямо в космосе.

Представьте себе такую заманчивую картину: компактный баллон заполняется сырьем для пенопластиков, выводится на орбиту — и «пробка в потолок». Как из бутылки с шампанским брызжет обильная пена, застывая и принимая нужную форму. Не сходя с места, получают изделия самых различных размеров и конфигураций: например, целый склад кресел для космонавтов. Одно такое кресло уже было изготовлено, правда, в земных «космических условиях», в особой вакуумной камере. На дакроновую ткань, обтягивавшую модель будущего кресла, нанесли тонкую пленку изо-цианового эфира. Как только в камере было имитировано разреженное воздушное пространство, вещество вспенилось, и образовался 10-сантиметровый слой пластика. Из такого легкого материала можно изготавливать не только оборудование для космонавтов, но и амортизирующие прокладки, перегородки и облицовочные плиты для их космического жилья. Чем не космический дворец, взбитый из пены? Предполагают использовать этот материал и для постройки долговременных баз на других планетах.

Вспенивающиеся пластмассы могут залечивать метеоритные повреждения в обшивке космического корабля. Как только пробой разгерметизирует первый слой бортовой обшивки, находящийся под наружной броней специальный состав вскипает в вакууме и забивает отверстие пеной. Опыты показали, что если полиуретан герметизирует пробой за пять-семь секунд, то полиамид практически мгновенно ликвидирует

«течь». Ученые продолжают поиски вспенивающихся веществ, образующих достаточно прочную пену с хорошими склеивающими свойствами и уплотняющей способностью.

НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ ЗАПАС КОСМОНАВТОВ

Несколько лет назад один американский журнал, посвященный писчебумажному делу, опуб ликовал интересный очерк о том, что можно оборудовать дом исключительно предметами из бумаги. В наши дни бумага уже не довольствуется чисто земными успехами; она претендует на роль «космического материала». Фирма «Тиокол» предложила целый ассортимент деталей космических ракет из бумаголита — слоистого пластика на бумажной основе. Здесь были представлены переходники, стабилизаторы и даже сопла ракетных двигателей. Удельная прочность бумаголита не уступает лучшим сортам алюминиевых сплавов, но стоимость изготовления снижается чуть ли не вдвое. Уже были проведены пробные запуски небольших ракет с отдельными «бумажными» частями.

Совсем зафантазировались конструкторы космических кораблей. Не хватает только дворцов из медовых пряников, чтобы получить на орбите полный набор сказочного реквизита. Что ж, и такой вариант предусмотрен специалистами фирмы «Грумман». Еще десять лет назад они запатентовали «съедобный космический материал». Спрессованная при высокой температуре смесь из кукурузной крупы, молочного порошка, крахмала, муки и банановых хлопьев напоминает фибровый картон. Если покрыть его снаружи фольгой или полиэтиленом, получаются прекрасные приборные доски, переборки между каютами, мебель и другие предметы внут

2 «Юный техник» № 2

17